Прочее о городах и странах

Почему весь африканский континент не может поместиться в Европе?

Их много
Айбек Кадырбекович
Лучший ответ
Ничего подобного, 500 миллионная Европа всё проглотит и перемелет...
и еще места останутся..
Не надо!
А не то гейропейцы ломанутся в Россию.
Поместиться могут, вот прокормить их всех проблематично! Если речь про людей!
a zachem?
Неудачи геотектонических гипотез и прежде всего контракционной вызвали, преимущественно между 1910 и 1930 годами, целый поток различных гипотез, огромное большинство которых следует отнести к разряду фантастических, не имеющих ничего общего с наукой.
К таким фантастическим гипотезам относятся гипотезы, допускающие горизонтальные перемещения материков, и прежде всего нашумевшая в свое время гипотеза Вегенера (1924).
В основе этой гипотезы также лежит представление об изостатическом плавании гранитных материков по базальтовому субстрату. Вегенер полагает, что первоначально весь гранитный материал был распространен по всей поверхности Земли тонким слоем. Приливные силы, тянущие все предметы на поверхности Земли с востока на запад, и центробежная сила, вызывающая давление, направленное от полюсов к экватору, заставили этот материал собраться в один более толстый блок, в единый материк Пангеа (рис. 296). Это произошло в палеозое. В мезозое и кайнозое те же силы раскололи единый материк на части. Америка откололась от Европы и Африки и, опережая остальную материковую массу в их общем движении к западу, отошла далеко вперед, что привело к образованию в промежутке между этими материками Атлантического океана. Встречая при своем движении сопротивление базальтового субстрата, американский континент впереди сминался в складки, в результате чего возникли Кордильеры и Анды.
Африка наполовину откололась от Азии и несколько повернулась южным концом по часовой стрелке, в результате чего между нею и Индостаном, ранее к ней примыкавшим, образовался океан. Антарктида и Австралия откололись от Африки « Азии, сместились на юг и потом отодвинулись друг от друга.
Складчатая зона, протянувшаяся в широтном направлении от Средиземного моря до Гималаев, образовалась в результате давления, направленного к экватору и вызванного внутри материков Евразии и Африки центробежными силами.
Островные дуги, опоясывающие материки с востока (такие, как острова Алеутские, Курильские, Японские, Филиппинские, Большие и Малые Зондские около Азии или Антильские и Южные Сандвичевы около Америки), представляют собой те обломки материков, которые откололись и отстали от последних в их движении к западу. Благодаря трению о симатический слой произошли и изгибы некоторых материков, как например изгиб Огненной Земли.
Свою гипотезу Вегенер обосновывал разными аргументами.
Во-первых, он опирался на данные геофизики о разнородности континентов и океанов.
Во-вторых, им было обращено внимание на то, что очертания многих континентов параллельны друг другу и что, пользуясь этим, можно сдвинуть материки в единый блок, переместив их навстречу друг другу и поворачивая тот или другой материк на какой-либо угол, причем между материками почти не остается зазоров. Так, восточный берег Америки почти повторяет изгибы западного побережья Европы и Африки, причем при сближении этих континентов выступ Бразилии может поместиться в Гвинейском заливе; выступ Африки севернее этого залива соответствует изгибу берега в Центральной Америке и т. д. Соответствие будет особенно полным, если с севера между Африкой и Европой заклинить треугольник Гренландии. Такой же параллелизм берегов устанавливается и для других континентов. При чтении книги Вегенера создается совершенно ясное впечатление, что этот параллелизм побережий и явился исходным моментом для создания данной гипотезы.
В-третьих, Вегенер ссылался на общность строения континентов, разделенных океаном. Например, им было указано, что геологическое строение Южной Америки настолько близко к структуре Африки, что-они как будто бы представляют собой части одного структурного комплекса.
В-четвертых, Вегенер указал также и на иные элементы сходства между разделенными ныне континентами. Так, например, отмечалось большое сходство в развитии до некоторого времени