Прочее о городах и странах

Можно ли иметь двойное гражданство россия-швейцария ?

Я могу получить швейцарское гражданство. Могу ли я оставаться гражданкой России?
можно только россия-новороссия
Sergey Ivanychkine
Лучший ответ
Руслан Шарипов Глупее ответа не предумать.
Двойное - нет... А вот два гражданства, российское и швейцарское - пожалуйста....
Руслан Жакыпов
Только не двойное гражданство, а два гражданства. Разница между этими понятиями существенная. Юридическая,
Вероятней всего нет.
Ccb Ccb
нет, нельзя. При получении швейцарского гражданства вы должны официально выйти из гражданства РФ, получив соответствующий официальный документ
Lyadkov76
Edgar Sorokin Немцы тоже требуют такой документ, однако огромное количество бывших наших как-то это обошли и сохранили российский паспорт.
Да
Роман Тимченко
Швейцария разрешает иметь хоть 10 гражданств, но в связхи с ужесточением закона о гражданстве и иностранцах получить гражданство там просто-напросто нереально, если не прожил там 12 лет и не имеешь приличной зарплаты. Если бы жили в Швейцарии и имели возможность стать ее гражданкой, то такой вопрос здесь не задавали бы.
Оля Рубцова
Россия не запрещает, но просит в ФМС предоставить сведения о 2-ом гражданстве. Швейцария - не знаю
Вы можете получить гражданство Швейцарии и сохранить за собой гражданство РФ. При этом со стороны Швейцарии у вас будет двойное гражданство: Швейцария будет рассматривать Вас и как гражданина Швейцарии и - где это возможно и имеет смысл - как гражданина России. С точки зрения России Бы останетесь только гражданином России (зе некоторыми незначительными исключениями). Информировать о наличии второго гражданство необходимо, если вы проживаете на территории РФ. Согласно разъяснениям ФМС того делать не нужно, если Вы проживаете на территории другого государства и не зарегистрированы как лицо проживающее на территории РФ.
Можно
Joma From Kg
нет незнаю я не живу в РФ