Основан Париж 8 июля 52 года - т. е. 1964 года назад День города в Париже отмечается 14 июля. Эту дату поставило правительство, на самом деле, Париж известен как Лютеция еще с III веке до нашей эры, а точную дату основания не знает никто. Вообще, правительство многих городов ставит дату дня города на лето, так удобнее для массовых мероприятий, для туристов.
Случаются и самовольные мероприятия на День города в париже, напрримкр, на последнем празднике женщины c Ближнего Востока, проживающие в Париже, устроили забастовку за свои права.
Прочее о городах и странах
Празднуется ли День города в Париже? Если да, то когда?
в 1-е воскресенье марта
8 июля 52 года до Р. Х. – официально принятая дата основания Парижа. Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем упомянул римский полководец Гай Юлий Цезарь в своих «Записках о Галльской войне». Главный город галльского племени паризиев – Лютеция располагался на острове реки Сены и связывался с берегами двумя деревянными мостами. Во время войны Цезаря с восставшими галльскими племенами, Лютеция была захвачена и разрушена. Вскоре город отстроили, а название позже сменилось на Паризию (т. е. город паризиев). В V веке н. э. Париж был захвачен франками. Король Хлодвиг сделал его в 508 году своей резиденцией, а со вступлением на французский престол династии Капетингов Париж стал столицей Франкской империи.