Прочее о городах и странах

Празднуется ли День всех Влюблённых во Франции?

Франция – великолепная страна романтики и роскошной моды. Здесь в воздухе витают феромоны любви, а искусству обольщения учатся с пеленок. Не удивительно, что самый романтический день в году – День святого Валентина – здесь особо почитают и отмечают всегда. История праздника тесно связана с этой страной. Уже в XІV-XV вв. появились первые упоминания о праздновании Дня всех влюбленных. Кстати, купить подарок своей возлюбленной тогда было не так легко, как сегодня, можно сказать, даже невозможно. Вокруг царила нищета, а сам праздник изначально отмечался лишь бедняками. Вместо подарков влюбленные дарили друг другу маленькие записки-признания в нежных чувствах.

Легенда о святом Валентине уходит своими корнями глубоко во времена Римской империи. Клавдий II издал указ о запрете браков для своих солдат. Однако некий священник по имени Валентин ослушался императорского закона, и далее венчал всех желающих, независимо от возраста и рекрутской повинности. Слухи о нем распространились очень быстро и, конечно же, дошли до самого Клавдия. Он приказал казнить нерадивого священника. И никто бы не узнал об очередном обезглавленном бунтаре, если бы не один нюанс. Оказалось, что у палача была слепая дочь. Валентин попросил привести девушку к нему, и своими молитвами исцелил больную. Это чудо и сделало его одним из наиболее известных священников всех времен и народов. Правда, голову ему все равно отрубили именно 14 февраля… А жаль, кто знает, сколько бы еще было чудес? Для тех же, кто считает подобную версию слишком жестокой, есть смягченный, чисто французский вариант, согласно которому дочь палача не была слепой, она была влюблена в Валентина. Он не мог ответить ей взаимностью в силу данного обета безбрачия, но в канун своей казни все-таки сдался и написал девушке трогательное признание в любви. Но от истории к современности. Сегодня во Франции День всех влюбленных отмечают с особым шиком, как, впрочем, и все здесь. Каждый стремится сделать подарок на День святого Валентина объекту своего обожания. В ход идут все атрибуты романтики: цветы, конфеты, украшения и, конечно же, валентинки в форме сердец! Кстати, записки здесь не принято подписывать, вы сами должны догадаться, кто прислал письмо. Все кафе и рестораны переполнены, ведь ужин при свечах – непременный атрибут французского 14 февраля. Согласно статистике, именно в этот делается наибольшее количество предложений руки и сердца. А ювелирные магазины собирают практически полугодовалую прибыль в преддверии Дня Валентина! И пускай сценарий до неприличия банален, но не поддаться его очарованию просто невозможно!

http://miraradi.com/mirawomen/otdyh/den-vseh-vlyublennyh-vo-frantsii.html
http://video.vefire.ru/Zvezdy_Gollivuda_v_Den_vseh_vlyublennyh_predstavili_v_stolice_Francii_blagotvoritelnyjj_proekt-v586073586.html
http://www.calend.ru/holidays/0/0/15/27/
Не Важно
Лучший ответ
Где-же ему еще праздноваться, как не в католической стране?
во всех католических и протестантских странах
Скорее да, чем нет.