Прочее о городах и странах

Правда что на Кубе плохой интернет?

«Если такие страны, как Куба, полностью не отключают свой интернет, то только потому, что это слишком дорого». (BBC news)

Интернет на Кубе воспринимается скорее, как вирус «троянского коня», чем как достижение нового времени. Аналитики кубинской разведки тратят свои нейроны на то, чтобы доказать: мировая сеть является последним изобретением ЦРУ для ликвидации диктатуры пролетариата.
Даже соцсети Facebook и Twitter кажутся им более чем подозрительными и дают лишний повод отсрочить появление скоростной информационной магистрали на острове. Их не останавливает даже тот факт, что кубинские студенты получают одно из худших образований на планете. И вовсе не из-за отсутствия извилин, а из-за ограниченного использования интернета в своей учебе и научных исследованиях.

Хотя, похоже, технологический прогресс все же берет свое, поскольку недавно кубинские власти дали официальное разрешение на доступ к интернету всем своим гражданам. До этого мировая сеть была доступна лишь госучреждениям, иностранным компаниям и небольшой группе из чуть более 100 тыс. «проверенных» человек, в том числе представителям интеллигенции и ученым с «безупречной идеологией».

Доступ к интернету стал свободным для всехИнтернет-кафе на Кубе

Впрочем, они и сейчас продолжают пользоваться скоростным (по кубинским меркам) ADSL, в то время как другие «парусят» по всемирной паутине всего на 56 кбитах. Конечно, с такой скоростью Google рано или поздно выдаст список нужных страниц, но после нажатия «enter» вам все же придется запастись терпением. Вы можете не спеша выпить кофе и вернуться минут через 15, но и тогда ваша страница наверняка еще не будет открыта. В два раза медленнее загружаются фотографии, а о просмотре видео вообще можно забыть. Это происходит потому, что интернет на Кубу идет через спутник, а виновны в этом США, которые когда-то отказались провести к острову свой подводный кабель.

Яндекс. Директ
Попкова Наталья
Лучший ответ
да