Транспортная система Бангкока - "небесный поезд".
Поезд уходит в небо
Бангкок с его более чем 10-ти миллионным населением и неиссякаемым потоком туристов может показаться на первый взгляд изнуряющим мегаполисом с бетонными небоскребами-монстрами и вечными дорожными пробками. В часы пик на дорогах сбиваются все виды транспорта. Здесь и традиционные тайские тук-туки, и тойоты, мерседесы, такси, и все равны в одном. Выйти и дойти пешком порой бывает быстрее, чем доехать. Но машину бросить негде, а для туриста выйти из такси и не знать куда идти, тоже не лучший выход из положения. А пробка - как замороженная.. . Машины стоят.. . Водители и пассажиры с завистью смотрят вслед мотоциклистам, пытающимся протиснуться между бортами автомобилей. И кажется, что жизнь остановилась вместе с движением, и терпение на исходе, и каждый житель Бангкока думает в этот момент: “Ну, почему я не сел в "небесный поезд"! Уже давно был бы на месте! ”
С момента открытия 5 декабря 1999 года, транспортная система Бангкока Sky Train ("небесный поезд", или проще – BTS), произвела настоящую революцию на дорогах мегаполиса. Две линии, "Силом" (Silom) и "Сукумвит" (Sukhumwit), протянулись через всю центральную часть города. Они удачно соединяют наиболее важные деловые, торговые и туристические центры. Примечательным является также и то, что дорога пролегает на высоте 12 метров над Бангкоком, и поезда буквально "уходят" в небо, оставляя под собой хронический час пик, жару и шум.
Современные кондициониро-ванные вагоны не только приятно поражают чистотой, но и быстро доставляют от станции к станции. Проезд от одной конечной станции до другой это уникальная возможность для туристов самостоятельно провести обзорную экскурсию по городу и получить общее впечатление о столице Таиланда.
Поезда появляются на станциях регулярно с интервалом в 3-6 минут с 6-ти утра до 12-ти ночи. В часы пик интервал сокращается до 2-х минут. Вход в метро обозначен символом BTS, а станции представляют собой двухэтажные платформы. На первом этаже, расположены автоматы для приобретения билетов, киоск для размена денег и пропускная система. На втором этаже находятся платформы для посадки.
Стоимость одного проезда совсем недорогая и варьируется от 0,25$ до 1$, что намного экономнее по сравнению с оплатой такси. В продаже также имеются билеты на неограниченный проезд в течение дня стоимостью - 2,5$. Для тех, кто хочет задержаться в Бангкоке, имеется возможность приобрести 3-х дневный туристический пропуск стоимостью 7$.
Окинув взглядом из окна «небесного поезда» постоянно меняющуюся, как в калейдоскопе, панораму Бангкока, можно выйти на одной из станций и тут же продолжить путешествие. Например, окунуться в пестроту восточного базара на станции "Мо Чит" (Mo Chit). Станция вплотную прилегает к одному из самых известных воскресных базаров Бангкока – Чатучак (Chatuchak).
А если проехать до станции "Сапхан Таксин" (Saphan Taksin), то с центрального причала можно пересесть на речной катер - не менее известный вид транспорта в Бангкоке. Маршрут речных катеров, бороздящих воды могучей реки Чао Прайя (Chao Phraya), включает многочисленные причалы со сказочными по красоте храмами, открывая Бангкок с совершенно непредсказуемой и мистической стороны, так отличной от делового центра города.
Ну, а для любителей делать покупки, "небесный поезд" - это настоящий "ковер-самолет", который доставит прямо к парадному входу известных торговых центров. Станция "Национальный стадион" (National Stadium) соединена мостом-переходом с торговым центром MBK; станция "Сиам" (Siam) является выходом на торговый и развлекательный центр Сиам (Siam) и Сиам Дискавери (Siam Discovery).
Прочее о городах и странах
Какой поезд уходит в небо и прозван "небесным поездом"?
Поезд "груженный" арабскими террористами)
Из Сальмы в Аргентине ходит поезд в Перу на высоте 4818 метров над уровнем моря, он и прозван "небесным поездом".