Прочее о городах и странах

За сколько можно было доехать верхом от Москвы до СПб если менять лошадей на дорожных станциях

R.
Rustam ...
Вот ежали б намедни сподобились, то вполне вероятностно, что накануне 3-го дня-то и поспели бы.
Pest Smirnoff
Лучший ответ
Скаковые лошади быстротой передвижения соперничают с автомобилем, но в отличие от последнего двигаться в высоком темпе они смогут очень ограниченное время. Именно поэтому раньше, чтобы добраться до удаленного пункта назначения как можно быстрее, гонцам в пути приходилось несколько раз заменять животных.
Даже тягловые лошади могут идти "полевой рысью" со скоростью 20 км/ч. Скакун "размашистой рысью" выдаёт до 50 км/ч. Если он такой аллюр выдержит хотя бы час, до следующей почтовой станции... Запрягать лошадь для всадника не надо, седлать - не столь уж долго...
Короче, получается, что 660 км (расстояние по ЖД - по тракту малость подалее) даже рабочая лошадь запросто одолеет за 33 часа - если ее своевременно, на каждой станции, менять. Скакун - за 14 часов, но клади еще столько же на то, чтобы заменять его на каждой станции...
Короче, за сутки с небольшим "гонец лихую весть домчит"... (© Г. Аделунг).

Источник: http://fermagid.ru/loshadi/165-srednyaya-i-maksimalnaya-skorost.html
Раньше на одной умудрялись. От лошади и жокея зависит. Но думаю не меньше 1,5-2 суток
Виктор Шуляк
От ездока зависело. Императрица Елизавета Петровна умудрялась за 2 суток проходить этот маршрут (но приходилось много платить за загнанных лошадей). Дилижансы середины XIX века ехали 4 с половиной суток.
Vladimir Atkonov
Каролина Дианисьева Лошадей она загоняла потому, что в карете ехала. Конный гонец домчался бы быстрее, да и лошади были бы целее.