Да вообще, как везде.
Есть люди гостеприимные и дружелюбные, есть не очень.
Русских туристов, которые не отказывают себе в хорошем отдыхе и тратят по сравнению, например, с финнами, довольно много денег, любят хотя бы за то, что благодаря им развивается туристический, гостиничный и ресторанный бизнес.
В Таллинне почти везде говорят по-русски или по крайней мере пытаются тебя понять :)
Что удивило, по-русски говорят не только люди в возрасте, но и молодежь, причем именно эстонская.
Так что ехать можно, не бойтесь
Вместе с тем никому не рекомендую пить на улице спиртное и громко при этом материться - тут уже дело будет не в национальности, полиция это дело не одобряет
остелерадио Эстонии выпустило для жителей страны несколько роликов о том, как надо относиться к русским, живущим в Прибалтике, и к туристам, прибывающим из России. Авторы видеороликов убеждены, что отношение должно быть разным.
С местными, которые родились в Эстонии и живут в этой республике, следует говорить раздражительно и только на эстонском. С приехавшими из России туристами, которые тратят в Эстонии деньги, надо общаться доброжелательно и на русском.
На одном из роликов показана девочка, которая долго и зло объясняет обратившемуся к ней российскому мальчику, что ему надо учить язык или отправляться в Россию. "Магазин? Выучи эстонский! Ты здесь живешь и не можешь элементарных вещей выучить! Ты живешь в Эстонии, где только эстонский язык!" - раздраженно говорит девочка. Мальчишка вежливо отвечает, что не понимает сказанного.
Читайте также
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Эстонцы установили рекорд по числу проголосовавших через интернет
"Не понимаю! Не понимаю! Я не собираюсь здесь с тобой говорить по-русски! Если ты эстонский учить не хочешь, уезжай в Россию, если там лучше. Но там не лучше - потому что хорошо жить в Евросоюзе!" - разъясняет девочка, откровенно копируя заявления эстонских политиков.
Но как только она, наконец, понимает, что мальчик-то турист и приехал из России, то тут же переходит на русский и приветливо отвечает на его вопросы.
И действительно, с гостями из России в Эстонии стараются общаться любезно - ведь туристы привозят с собой деньги. Да и недвижимость в стране приобретают, что поддерживает цены на квартиры на высоком уровне. А вот с местными русскими, или "эстоноземельцами", как их презрительно называют эстонцы, можно и не церемониться.
После того как в ролике российский мальчик ощутил на себе отношение эстонцев к местным русским, он задает девочке вопрос: "А вот в России говорят, что в Эстонии одни фашисты". На что она, только что оскорблявшая его, с улыбкой, уже по-русски, отвечает: "Не верьте, это все пропаганда". И на прощание крепко жмет руку.
"Это видео является клипом юмористического характера, который, как зеркало, показывает, каким образом эстонцы воспринимают информацию, которая исходит от русских людей, и как, в свою очередь, русские воспринимают информацию, исходящую от эстонцев", - заявил директор развлекательных программ телеканала ETV Март Нормет. И посетовал, что такие ролики лучше смотреть зрителям в Эстонии, а не за рубежом. Эстонское телевидение удручено, что вынесло "сор из избы". И теперь благодаря девочке, которая копировала повседневные заявления эстонских националистов, об эстонском "двойном стандарте" узнал мир.
Эксперт: Ролик про отношение к русским в Эстонии наделал много шума
Игорь Тетерин, издатель и главный редактор газеты "Комсомольская правда" в Северной Европе":
Читайте также
Фото: Depositphotos.com
В Эстонии ввели надбавки за знание эстонского языка
- Этот ролик надел много шума в России и здесь, в Эстонии, потому что эту работу по-разному трактуют ее создатели и те люди, которые смотрят. Создатели говорят, что они хотели показать состояние современного эстонског
Прочее о городах и странах
Как в Эстонии относятся к россиянам? И почему?
Елена Свирида
Как называется этот ролик? Интересео посмотреть))
Есть Эстонская поговорка Самый лучший блюда для эстонца это другой эстонец.... При этом в отношениях с иностранцами эстонцы ведут себя несколько по-другому... Проживающих в Эстонии русских они часто рассматривают как "пятую колонну", как правило, почти не делая различий между россиянами и людьми из других республик бывшего Советского Союза, говорящими по-русски. Однако эстонцы высоко ценят тех, кто изучил эстонский язык и интегрирован в эстонское общество.... Многие эстонцы до сих пор рассматривают Россию как отсталую коммунистическую страну. Деятельность российских коммунистов и устремления к восстановлению СССР усугубляет это восприятие. Несмотря на положительные изменения, происходящие в России в последнее время, множество негативных явлений там сохраняется. С большинством российских городов невозможно связаться по телефону, в то время как связь с австралийской деревней можно получить за несколько секунд; в Нью-Йорк письма из Эстонии приходят скорее, чем в ближайшие к ней российские города; россияне часто не имеют привычки отвечать на зарубежную корреспонденцию и т. д..
Елена Чалова
а почта, кстати не приходит только по вине эстонии, прямого почтового сообщения нет уже больше 15 лет, все идет через финляндию, и сколько не звонил из эстонии, спокойно можно дозвониться еще с советских времен, не надо валит на россию если не знаете, только в прошлом году сменился оператор на ж/д стал российский, а до этого эстония использовала вагоны 80 года выпуска, еще к московской олимпиаде, НЕ НАДО ВСЕ ВАЛИТЬ НА РУССКИХ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ПРО ЭСТОНИЮ
честно скажу, не очень хорошо.... ну это в основном те, кто в России и не был ни разу.... считают русский глупый и агрессивных
Тамара Горячева
Доля истины есть
Ктто ттакийе, этти российанне?)
плохо, Прибалтика не может простить "красный террор", а представление о России: стакан водки и селедка на газете

Я знаю, что в Эстонии учат русский язык и смотрят российских блоггеров.
К русским везде нормально относятся
Смотря какие эстонцы... простой люд или чинуши???
Как то таак по эстонски.