Прочее о городах и странах

Нужно ли быть патриотом и помогать Родине?

Здравствуйте все, кто читает мой вопрос! Мне 14 лет, поэтому не судите строго за формулировку. Дело в том, что я столкнулся с вопросом "Нужно ли быть патриотом и помогать Родине (России)?". Но главная загвоздка в том, что мои родственники и друзья плохо относятся к России, говоря, что каждый человек здесь заботится о себе, что люди в правительстве - взяточники и что при любой возможности нужно уезжать в другую страну, так как здесь не заботятся о людях. А я хочу верить, что моя страна очень старается исправиться и что она честная. Ещё мне хочется не уезжать в другую страну и работать на благо России и человечеству. Вопрос достаточно щекотливый, но опять же прошу не судить строго. Жду ваших мыслей на этот счёт.
У наших людей есть свойство постоянно быть недовольными своим государством. Чаще всего недовольны те, кто родился ещё при СССР. Это такое "коммунистическое" воспитание. Эти люди, что говорят плохо о России, напудрили свои мозги советским прошлым.
Конечно, легче сказать, что правительство плохое, что из страны надо уезжать, чем решать проблемы. Легче всего греть свои задницы в кресле и хаять Путина. Так было всегда.
История России менялась, а люди к сожалению не изменились.
Но всё это ещё можно исправить. Сейчас настал тот момент, когда в России появляется всё больше патриотов. Самосознание русских пробуждается. Быть патриотом СЕЙЧАС - это лучшее, что можно сделать для своей страны. Но мы должны быть патриотами не только словами, но и делами.
Маришка Хатмейр
Лучший ответ
Гульжан Батыргалиева Спасибо за ответ. Несмотря на недовольство людей я постараюсь быть патриотом патриотом. Возможно, что совместными усилиями мы окажем государству значительную поддержку.
Гульжан Батыргалиева Возможно. Но я буду бороться со злом и постараюсь подавать пример людям ( я не утверждаю, а предполагаю. Но возможно, что я стану мыслить по-другому).
Нужно. Наши предки веками проливали кровь за Россию.
Тахир Шувазов
Гульжан Батыргалиева Спасибо. Поставлю себе цель помогать развитию России в будущем.
Нет, так-как нынешняя "Родина" возникла всего-лишь 25 лет назад, а до этого это была абсолютно другая "Родина". А 100 лет назад была абсолютно другая третья "Родина". "Родины" постоянно рождаются и умирают, а у тебя жизнь одна и не стоит её тратить на "Родину"
Ирина Ирис
Россия - прекрасная страна, но поганое государство.
В стране, где народными богатствами, обманно присвоенными себе, владеет горстка обманщиков-олигархов, а власть их поддерживает, начиная с самого верха, не может быть справедливости и процветания. Помогать стране, любить ее, когда зажиревший премьер-министр не стесняется во всеуслышание позволяет себе смеяться над пенсионпрами, которые оставлены на вымирание, когда советует учителям заниматься бизнесом, вместо того, чтобы нести детям доброе, чистое, светлое ???Когда простого человека, укравшего мелочь, сажают в тюрьму на годы, а укравших миллиарды с одного места переводят на другое, где можно украсть еще больше - что ждать от этой страны.? Ничего хорошего! Если рыба гниет с головы, то страна - с руководства. А оно в России давно прогнило так, что вонь идет по всему миру.
" даже животные не гадят там, где живут" - то есть, разумеется, если вы живёте у себя в стране, будьте готовы и помогать стране, и работать, и честно платить налоги. Живите по закону, обустраивайте свою жизнь, старайтесь, наживайте добро и вам... понравится )
Ayshe Alibaeva
Гульжан Батыргалиева Я согласен. Но, к сожалению, жить по закону и помогать стране трудно, и поэтому многие люди этого не делают. Они заботятся только о себе. Они не понимают, что нужно начинать с себя, а в первую очередь обвиняют других. Нужно показать собственный пример, как нужно жить, соблюдать законы и помогать государству в развитии. Ведь если это не сделаем мы, то это не сделает никто (сказав "мы", я подразумевал всех людей, которые согласны со мной и которые стремятся развивать Россию и живут по законам).
Гульжан Батыргалиева А что вы подразумеваете под элитой?
Я думаю, что патриотизм должен быть 50/50. С одной стороны, за нас всех воевали деды и бабушки, с другой стороны теперь Россия- одна большая помойка. (P.S. уже благодаря людям это вся планета-помойка). Но в этом виноваты и само правительство. Страна-то может и хорошая, а вот политики и сам президент... Отстой. И коснись война опять, граждане будут воевать за эти трусливые и лживые ж*пы.
Сия Сия
Ayshe Alibaeva насчет дедов.... нда уж, как себя чувствуют ветераны Германии... ветераны в Финляндии?... вспомним советско-финскую войну 39-го... и сегодня в Финляндии живут 70.000 россиян....) ( Финл. маленьк. страна), в Германии 214.000 ( русских и евреев :)
Гульжан Батыргалиева А как по-вашему может выражаться патриотизм 50/50?
а что такое страна? это всего лишь территория, цветная тряпка, и культура а если страна присоединяет территории? вот я был не патриот этого куска земли теперь патриот, горжусь . В америке например очень сильно развита любовь к своей стране, среди ночи разбуди гимн тебе споёт, хочешь быть таким же?
Гульжан Батыргалиева Я хочу быть патриотом не Америки, а России. Но я предпочту быть патриотом, который может и не споёт тебе среди ночи гимн, но будет своей деятельностью помогать развитию страны.
Да брат. За тебя же деды воевали, отвечай с уважением.