Прочее о городах и странах

Где в Москве можно почувствовать дух старой Москвы?

В мечете
Ольга Лихоманова
Лучший ответ
Лариса Маркова умно, впечатлил.
В старых переулках центра, внутри бульварного кольца
Насколько старой?
Дух ХIХ века это Колымажный переулок, усадьбы бульварного кольца, Причистенка.
Если дух начала ХХ века, то я бы написала... ну например Спиридоновка и Большая Никитская и вообще район Пушкинской.
Если дух 20-30-х годов ХХ века, я бы написала дк. Зуева, дом Наркомфина, ну это из того, что сильно. Дом Мельникова, и т. д.
Если дух 40-х г. г можете выбрать например район Авиамоторной.
если 50-х... Не могу сказать, тк. хрущевки снесли.
60-х любую окраину.
70-х-80х ну например здание Тасс. Северное Чертаново.
Анюта Котова Авиамоторную уже вычеркнуть можно, ничего не осталось исторического....
На мой взгляд, дух старой Москвы лучше сохранился
1) в переулках от Китай-города до Чистых Прудов
2) ул. Пречистенка и прилегающие переулки
3) Б. и М. Никитская ул.
4) Сретенские переулки
5) Подсосенский и Лялин пер.
9) Маросейка ул., Покровка ул.
6) ул. Мясницкая, Бобров пер., Огородная Слобода ул., Кривоколенный пер.
7) ул. Кузнецкий Мост, Петровка ул., Неглинная ул.
8) ул. Б. и М. Ордынка
10) Поварская ул.
11) Ст. и Н. Басманные ул. и Гороховский пер.
А также Крутицкое Подворье, Рождественский монастырь, Даниловский монастырь, Петровский монастырь, Рогожская Слобода.
С. Б.! это ещё не всё, что не потеряно, не растерзано, не убито, не застроено и не забыто.
Староколенный переулок. Одно название чего стоит!
Настёна Абашина Извините, вы, видимо, перепутали?
Но такого в Москве нет.
М. б. вы имели в виду Старомонетный, Старопанский, Старопименовский, Старосадский... переулок?
Или Кривоколенный?
В центральных районах Москвы, до которых не дошел бульдозер... просто после октябрьского переворота многое снесли, и построили новую систему улиц с новыми домами... но кое-что снести не успели... там наверное, и надо искать:))))
Viktor Paff