Прочее о городах и странах

историки, объясните мне такие понятия как Византия и Константинополь где это и когда перестало существовать?

Стыдно, но хочется понять
Византия - это государство возникшее в результате расскола Римской Империи, на Западную Римскую Империю и на Византийскую Империю. А Константинополь - это старое название нынешнего Стамбула
Анатолий Филатов
Лучший ответ
Світлана Рацин Город при Византии назывался Царьградом . Потом город завоевал Рим . В правление императора Константина, город был переименован в Константинополь . Далее последовал развал империи . На Западную со столицей в самом Риме . И Восточную Римскую со столицей в Константинополе . Одной из важных причин в том числе христианство . Именно тогда произошел первый раскол на римскую ( католическую ) ветвь и греческую ( в нашем понимание православную ) . Потом град Константинополь завоевали Османы ( Турки ) . Город был переименован в Стамбул . Так он называется и сегодня . Между прочим гербом Византии был двуглавый орёл . Россия переняла его . После падения Костантинополя, Москва стала главным центром православного христианства ( отсюда и выражение "Москва третий Рим " ) .
Отвечать долго. Но набрав эти 2 названия в поисковике, можно почерпнуть много полезной информации.
лучший историк - Яндекс. Спроси у него
Katerinka =
Византийская империя перестала существовать в 1453 году, после захвата Константинополя турками.
Римский император Константин решил перенести столицу империи на восток. Для этого он укрепил и перестроил старинный город Византий. Город был назван Новым Римом и стал столицей империи в 330 году.
Неофициально город называли город Константина - Константинополь. Впоследствии, лет через тысячу или больше это название стало официальным. Сейчас этот город принадлежит Турции и называется Стамбул.
Империя всегда называлась Римской. И после разделения на Восточную и Западную в 396, и после того, как в 476 западная часть перестала быть империей. И жители столицы называли себя римлянами. До 1453, когда империя была уничтожена турками.
Название Византия (Византийская империя) было придумано историками в 19 веке.
Не надо прогуливать уроки, двоечник!
Город при Византии назывался Царьградом . Потом город завоевал Рим . В правление императора Константина, город был переименован в Константинополь . Далее последовал развал империи . На Западную со столицей в самом Риме . И Восточную Римскую со столицей в Константинополе . Одной из важных причин в том числе христианство . Именно тогда произошел первый раскол на римскую ( католическую ) ветвь и греческую ( в нашем понимание православную ) . Потом град Константинополь завоевали Османы ( Турки ) . Город был переименован в Стамбул . Так он называется и сегодня . Между прочим гербом Византии был двуглавый орёл . Россия переняла его . После падения Костантинополя, Москва стала главным центром православного христианства ( отсюда и выражение "Москва третий Рим " ) . В школах о гербе ( двуглавом орле ) нам рассказывают, что мол Россия находиться между Европой и Азией ( да это так и есть ) , по этому одна голова смотрит на право, другая налево . На самом деле у орла две головы потому что это символ! Символ власти государя ( помазанника Божьего и церкви ) .