"Мюнхенский сговор" - соглашение, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное 30 сентября того же года премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье, рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение касалось передачи Чехословакией Германии Судетской области, населенной преимущественно немцами, но в результате распада Австро-Венгрии оказавшейся под властью славянской Чехословакии.
«Пивно́й путч» — неудачная попытка захвата государственной власти, предпринятая Национал-социалистической рабочей партией во главе с Гитлером и генералом Людендорфом 9 ноября 1923 года - тоже был в Мюнхене.
"Нюрнбергский процесс" - судилище, устроенное по окончании Второй Мировой войны державами-победительницами над высшими руководителями "Третьего Рейха". Но на самом деле Нюрнберг известен и "Нюрнбергскими расовыми законами" 1935 года (http://www.nazireich.net/novosti/2167-1543.html), и оперой Вагнера "Die Meistersinger von Nürnberg"... Просто мы в школе учили историю, написанную для нас однобоко и пристрастно...
Прочее о городах и странах
Благодаря чему вошли в историю такие немецкие города, как Мюнхен и Нюрнберг?
Многим чем. не только тем, что нацизм Гитлера (условно) пошел из Мюнхена (пивной путч), а закончился в Нюрнберге.
Мюнхенский сговор и Нюрнбергский пррцесс
В Мюнхене был путч Гитлера против евреев, ещё до прихода к власти, в Нюрнберге был процесс над нацистами после Второй мировой