Прочее о городах и странах

что производит и экспортирует Литва

смотрю-даже в Википедии нет никакой конкретики, что именно экспортирует и производит Литва, в основном пишут лишь про её энергетику да какой-то приборостроительный завод по производству счётчиков, и ведь написано что страна больше индустриальная чем аграрная. На ватных ресурсах пишут что там после распада СССР развалилась какая-то промышленность, но никакой опять-же конкретики что там за такая великая промышленность в советское вреся была-вроде никаких известных марок чего-либо в отличие от Латвии и Эстонии не припомню, вроде не судостроения, ни шпротов, ни шоколадок, ни электротехники, ни каких-то авто, и про молочку с мясом я тоже как-то слышал из Эстонии, а из Литвы ничего
В литве народу то 2 мильёна - 2 калининградские области - одного завода и пару фабрик им вполне достаточно !
Наталия Мершина
Лучший ответ
Мадина Абдигожина зато ватные крики души на сотни страниц.
Сингапур ещё меньше, однако там ого-го
...промышленное производство в основном азотные удобрения текстиль приборы нефтепеработка сельское хозяйство картофель сахарная свекла и молочная продукция...
Регина Юсупова
Мадина Абдигожина прикольно-и сырьё, вероятно, в основном из той-же России
Было сильное сельское хозяйство, пищевая промышленность, в советские годы в Питере литовские колбасы были в почете, хорошие сыры, развитая нефтепереработка, в СССР была сильная энергетика, но Ингалинскую АЭС закрыли, порты, текстильная промышленность, производство азотных удобрений.
Маша Пишите было. А сейчас?
В основном, молочные продукты.
Игорь Белик
Не умеем мы читать Википедию Что производит и экспортирует Литва ?
Производит и экспортирует она эмигрантов. Только за два последних года
население уменьшилось на 5 процентов . Сообщений о страшных
эпидемиях нет . Люди просто " разбегаются в разные стороны "
( это из фильма " Свадьба в Малиновке " )
http://osp.stat.gov.lt/en/statistiniu-rodikliu-analize?portletFormName=visualization&hash=ed31cbb8-93dd-4677-92f4-8c2c620b8111
Svetlana Ys
Svetlana Ys За три последних года .
1. В Клайпеде порт - работает. Порт, значит и железная дорога.
2. Мажейкяйский нефтеперерабатывающий.
3. Паланга.
4. Зерно выращивают и гонят на экспорт в довольно больших объёмах.
5. В Латвии и Эстонии - полно литовских магазинов. В Литве эстонских и латвийских - нету.
6. Гарюнай. Обычное, рутинное, регулярное дело - сгонять за покупками из Риги в Вильнюс. Но не наоборот.
Алия Мурат
А злоба не в счёт? Причём к России во все времена.
В стране молпродукция. А в основном ничего.
Мадина Абдигожина и как-же тогда у них ВВП на душу населения держится на уровне выше соседей с таких стран, как Польша, Россия, Белоруссия, у которых такая промышленность тяжёлая https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения
вот сайт наподобие википедии, но там инфы побольше, да и более проверенная www.instyle63.ru
Крупнейший в странах Балтии судостроительный завод в Клайпеде, производство точных пико-лазеров покрывает 90 процентов производства в мире этого вида лазеров, нефтепродукты, табачные изделия, пищевые продукты, текстиль и кожа, электроавтомобили и станки, развита деревообработка и производство мебели, бумажно-целлюлозной продукции, химической и производство пластмасс, транспорт. Кстати экспорт молочных продуктов в 2017 году вырос на 47 процентов и это несмотря на потерю Российского рынка в 2014 г.