Прочее о городах и странах

какая погода зимой на кипре?

На Кипре мягкая относительно дождливая зима. Средняя температура составляет +15°С, однако в горах холоднее, а снега выпадает столько, что можно кататься на лыжах до начала апреля. Дожди, идут с конца октября до апреля. Снег выпадает почти каждую зиму на высоте свыше 1000м, обычно начиная с первой недели декабря до середины апреля.

Погода на Кипре в декабре
В декабре на Кипре «свирепствует» средиземноморская зима и от матушки-природы можно ожидать любых сюрпризов. По утверждению метеослужбы, этот период один из самых дождливых в году. В горных районах Троодоса почти наверняка выпадает снег, а на равнинной части острова в некоторые дни льют сильные ливни и грохочут грозы. Иногда местами бывает град. В прибрежных курортных районах Кипра обычная дневная температура воздуха в декабре около +18…+22°C, а ночная около +6…+10°C. В горных районах столбик термометра может опуститься до минусовых отметок ночью, а дневная температура около +7…+10°C. Мало кто полезет в воду на Кипре в декабре, ведь температура моря опускается до +18°C, но и тут есть свои «моржи»...

Погода на Кипре в январе
Январь на Кипре - «холодный» месяц. «Холодный» в кавычках, потому что дневная температура поднимается до +20…+21°C в центральных и прибрежных частях Кипра, а ночью около +7…+10°C. В горных районах температура до +10°C. Хотя, бывает на острове и реально холодно. Бывало, что в курортных прибрежных районах днём было не выше +12°C, а утром за окном кружились «белые мухи». В январе 2016 года в горах было ещё холоднее: ночью температура опускалась до -11°C, а днём не поднималась выше нуля. В такие дни киприотам, да и приезжим, холодно. Ведь, как правило, многоквартирные дома не оборудованы центральным отоплением и приходится сидеть под кондиционерами, обогревателями. Хорошо, у кого свой дом - можно камин растопить. В плане осадков - год на год не приходится. Январь может быть засушлив, а на следующий год льёт как из ведра. Температура воды в море около +16,5…+19,5°C...

Погода на Кипре в феврале
В феврале на острове можно повстречаться со всеми погодными явлениями, которые здесь только могут быть. Это и проливные дожди с грозами, и ураганные ветры со штормами на море, и снегопады в горных районах с гололедицей. В такую непогодицу дневная температура воздуха на курортном побережье опускается до +12…+14°C, а ночью бывает не выше +7…+8°C. В горах ещё холоднее: -1…+3°C. Из истории метеонаблюдений видно, что концу месяца солнечных дней становится больше, чаще можно наблюдать чистое небо и солнце. А вокруг витает аромат цвета первых бутонов - значит на Кипре весна не за горами. В погожие дни в курортных прибрежных городах столбик термометра поднимается до +24…+26°C днём и +12…+14°C ночью. В горах тоже становится теплее до +11…+13°C. Средиземное море холодное: около +16,5…+17,7°C...
Андрей Кас
Лучший ответ
жара
Aktilek Kali
СРЕДНЯЯ НА ЯНВАРЬ 2017:

Темп. днем 13-16°C
Темп. ночью 13-16°C
Темп. воды 10-14°C
Снег в основном только в горах. Всегда тепло.. +16+20 градусов. Можно почитать более подробно здесь: https://cyprusbutterfly.com.cy/reference/the-weather-in-cyprus/winter
Признаюсь вам, что не смотря на то, что туристический в классическом его смысле там тоже припадает на календарное лето, но я люблю Кипр именно весной. Середина или конец - без разницы. Там просто отпадно. Ещё не сильно жарко, но и холод это явно не про эту страну. На https://www.kiprinform.com/ есть вся подобная и не только информация. Если вам актуально, то найдете её без проблем.
Хорошая
на кипре зимой тепло, потому что он находится ближе к экватору