Прочее о городах и странах

Какой город лучше на ваш взгляд Москва или Питер? Чем?

1. Жизнь в Петербурге значительно дешевле, чем в Москве. Это в первую очередь касается недвижимости: цены на съемное жилье начинаются с 20 тысяч в месяц за однокомнатную квартиру — столько стоит, например, квартира с хорошим ремонтом в десяти минутах от метро «Приморская». В то же время в столице трудно подобрать приличный вариант дешевле 35 тысяч, и не стоит рассчитывать, что квартира окажется не на границе МКАД). Цены на квартиры в новостройках отличаются еще более драматично: в Петербурге квадратный метр стоит в среднем 92 тысячи рублей, в Москве — 191 тысячу. Разница в ценах заметна и в сфере обслуживания: в питерском кафе чашка капучино будет на 30 % дешевле, чем в московском филиале той же сети.

2. Петербург выполнил замысел своего великого основателя — город по сей день является открытым окном в Европу. Для мобильных петербуржцев нет никакой проблемы съездить на пару дней в Финляндию на собственном автомобиле или отправиться на морском лайнере в круиз по Скандинавии. За каких-то 800 рублей можно добраться на автобусе до ближайшего финского городка — и купить, например, запрещенный в России пармезан. Подобная близость к Старому свету позволяет не только хорошо проводить выходные, но и постоянно расширять свои горизонты.

3. Несмотря на статус мегаполиса, Петербург удивительно близок к природе. На центральных улицах довольно мало деревьев, но достаточно сесть на велосипед и поехать в сторону области, чтобы пособирать грибы под вековыми соснами или искупаться в озере. А можно отправиться к волнам Финского залива — у жителей Питера даже море под боком.

4. Не стоит обращать внимание на пасмурную погоду — гораздо важнее для здоровья и самочувствия показатели чистоты воздуха, воды и прочие экологические факторы. В этом отношении Петербург заметно опережает Москву. В экологическом рейтинге городов России, представленном в 2013 году Минприроды РФ, Северная столица находится на втором месте, в то время как Москва — только на шестом.

5. Петербург строился согласно четкому плану, потому его центральные улицы прямые и широкие, расстояние между домами больше. Добавьте к этому немалое водное пространство: каналы, канавки, саму Неву, наконец, — и вы поймете, почему город кажется таким просторным и почему в нем легче дышится. Ощущение простора возникает и за счет другого фактора — по этому простору просто ходит меньше людей. Плотность населения в Петербурге составляет около 3 500 человек, в Москве этот показатель почти достиг 5 000 человек, и это с учетом «Новой Москвы», в пределах МКАД он будет существенно выше.

6. Транспортный вопрос стоит в Петербурге гораздо менее остро. Это касается и личных автомобилей, и общественных средств транспорта. Во-первых, петербуржцы проводят в пробках в 1,5 раза меньше времени, чем москвичи. Во-вторых, добраться от крайней на ветке станции метро (например, «Девяткино», которое находится уже за Кольцевой автодорогой) до Невского проспекта можно всего за полчаса. От метро же питерцы любят добираться пешком — идти обычно приходится не больше 15 минут, а виды вокруг располагают к неспешной прогулке.

7. Преимущество, которое может привлечь в Питер молодых людей: здесь очень по-европейски устроена ночная жизнь. В последнее время все более популярным становится бар-хоппинг —путешествие по барам в компании друзей с целью попробовать все вкусности и проникнуться атмосферой каждого заведения. В Петербурге это в отличие от Москвы возможно: во-первых, все интересные бары находятся близко друг к другу, а во-вторых, знаменитые белые ночи крайне способствуют тому, чтобы веселиться как можно дольше.

8. В Питере легче быть самим собой — не нужно сиять, выглядеть замечательно и кому-то что-то доказывать, как мы привыкли делать в Москве. Люди ведут себя спокойнее, жизнь размереннее. Они меньше спешат, но все успевают
Сергей Зайдуллин
Лучший ответ
Питер! без вопросов.
Akbot@ Aidarbekova
Питер я прожила там 5 лет сама москвичка москву не люблю Питер культурная столица там даже в метро ездить приятно
Москва, конечно.
Лос Анджелес
Лариса Раужина
Петербург спокойнее
Rafael Kerimov
Конечно Питер!
Чем лучше?
Всем!
Питер. ..во всем
и тот и другой клоака, помойка, совращения душ
В Питере нет столько чуреков как в Москве, не зря ж Москвабадом называют
Влад Федотов
Питер. Даже сравнения никакого.
Irishka Miroshnichenko
Я больше люблю Москву - историческая Москва очень большая, очень разнообразная и чего там только нет. Иногда едешь по знакомому месту, вдруг какой-то домик словно с конфетной обложки... а раньше не замечал...
там есть передвижной бар недавно заказывал себе, хорошая и удобная вещь и не особо дорогая boomboombar.ru
Конечно Питер там красивее
Думаю Питер! Я здесь родилась! И сюда всегда хочется возвращаться!
Лучше Москва, И вот прописка вам пригодится можете проконсультироваться в этом сервисе propiska4.ru
Julia Shishova