Неправда. Самое глубокое метро в Пхеньяне
Пхеньянский метрополитен (кор. 평양 지하철) — система линий метрополитена в столице КНДР городе Пхеньяне. Был открыт 6 сентября 1973 года и стал первым на Корейском полуострове (метро в столице Южной Кореи Сеуле было открыто в следующем, 1974 году) . Имеются 2 линии общей длиной 22,5 км. Одна из 17 станций (расположенная близ мавзолея Ким Ир Сена) после сооружения мавзолея была закрыта.
Самое глубокое метро в мире (глубина 20—100 м) ; это сделано из военных соображений. Особенностью пхеньянского метрополитена является освещение наклонного хода станций не люстрами или вертикальными светильниками, а светящимися частями балюстрады.
Прочее о городах и странах
А правда ли, что в Санкт-Петербурге самое глубокое в мире метро?
Анастасия Голубева
В Петербурге самое глубокое метро в России.
Так ведь на болоте живем..
Самое глубокое метро в мире было построено в Пхеньяне, столице Северной Кореи. Средняя глубина залегания его тоннелей составляет 120 м, а в некоторых местах пути ныряют под землю аж на 150 м. Это метро по своему оформлению очень помпезно и полностью подчинено идеологии. И в вестибюлях, и на платформах доминируют майолика, мозаика, позолота, радостно рапортующие о процветании коммунистического режима. Более того, в каждом вагоне метро можно увидеть портреты политических лидеров. А вот рекламы в пхеньянском метро, наоборот, днем с огнем не сыщешь – в стране развитого коммунизма этот «двигатель торговли» как-то не приживается. Зато авторам этой подземки принадлежит самая оригинальная система подсветки эскалаторов: светильники вмонтированы не в потолок и не в стены, а непосредственно в их «тело».
В Петербурге самое большое количество станций глубокого заложения, даже в спальниках есть станции с глубиной залегания в 60-70 м.
Правда
В Питере самое глубокое в мире метро по средней глубине залегания: 55 из 63 станций, а самая глубокая в мире станция в Киеве "Арсенальная" (120 м)
в Питере очень очень красиво, а метро как метро. Там просто супперррррррррррррр. С ездий не пожалеешь
Наталья *
Я учился в Ленинграде в 80-х.А про станцию метро "Василеостровская" я думал она глубже всех! Помню пока до низу на эскалаторе доедешь,уснуть можно было))).А в Питере супер,я с Вами согласен!
правда самая глубокая станция чернышевская 70 метров