Прочее о городах и странах

Почему Соединённые Штаты не назначал своим гражданам безусловный доход, хотя бы в размере прожиточного минимума?

США не социальная страна. У них в Конституции не закреплены социально-экономические права, в отличие от тех же Скандинавских стран, которые берут социальный вектор развития.

Впрочем, я не считаю это безусловным минусом. Закрепление социально-экономических прав человека не является тем фактором, который обеспечивает высокий уровень жизнь и комфорт. Например, в Украине\России\Беларуси такие права закреплены. Их даже слишком много (собственно не удивительно- новые конституции принимались сразу после распада СССР- сказалась идеология социализма)

Однако, закрепить и обеспечить- это разные вещи. Закрепление бесплатное медицины или обязанности государства обеспечить каждого гражданина жильем- не означает то, что это будет выполнятся. А это, в свою очередь, портит авторитет Конституции. Если в Конституции закрепляется то, что не может обеспечить государство, то Конституция не действует? По логике выходит, что так. Поэтому к социальным правам стоит относится очень аккуратно.
Надежда Марченко
Лучший ответ
Ну почему не назначают, безусловный минимум оплаты за час труда в каждом штате установлен, меньше платить нельзя
А.
Асылбек .
То есть всем просто так раздавать деньги? Итак полстраны не работает, сидит на соц. пособиях, вполне приличных, кстати, и не собиратся с них слезать и идти работать. А остальная половина вкалывает, платит огромные налоги, чтобы как раз и содержать эту армию безработных.

Вы предлагаете просто все поделить и раздать? А работать кто будет? Так уже попробовали в 1917.
Уже.
Называется "социальное пособие".
Засада в том, что выдаётся только ГРАЖДАНАМ... а не всяким там... понаехавшим... у кого "вид на жительство"... :((
Асылбек . Не пипи, гринкартовцам тоже выдаётся и фуд стемпсы и пособие по безработице и по статусу беженцам -им сразу никто гражданства не дает