Прочее о городах и странах

Почему высотное строительство не вариант обеспечить в Москве жильём всех желающих?

всех желающих никогда не обеспечить
Булат Бигайдаров
Лучший ответ
Жилье это не только квадратные метры в квартире.
Маме нужно где-то погулять с ребенком, желательно по травке, а не по бетону.
Папе (да и маме) где-то нужно поставить машину (не за 3 остановки).
На NNN жителей нужно сколько-то площадей магазинов, детских садов, школ. Ну ладно, под магазины можно выделить несколько этажей в той же высотке, но садики и школы не должны быть высотными, и им требуются площадки для прогулок и занятий спортом на свежем воздухе.
Яна Мельникова
Как считают специалисты, возведение высоток не гарантирует крупную прибыль. Показатель выхода площади в небоскребах достаточно низкий, так как определенный процент общей площади «уходит» под технические этажи, сложные коммуникации, лифтовые шахты, лестницы. В результате на продажу удастся выставить не более 70% общей площади. При этом из оставшейся части еще выделяется доля города, составляющая 50%.

Обязательное соблюдение всех мер безопасности, связанных с укреплением фундаментов зданий и стен соседних зданий, обойдется в несколько миллионов долларов за каждый дом. Такова реальность возведения высотных объектов в Москве, обладающей сложной геологической подосновой. «При строительстве небоскребов проводятся геологические исследования грунта. Это чрезвычайно важно, ведь если Нью-Йорк стоит на скалах и выдерживает большие нагрузки, то у Москвы иные геологические параметры: подземные реки, заболоченная местность. Эти условия требуют колоссальных работ по созданию фундамента. Например, для возведения только фундамента под одну московскую высотку «Нового кольца» необходимо столько бетона и металла, что из них можно было бы построить семь десятиэтажных домов» - рассказывает
Юрий Синяев (директор по маркетингу группы компаний «Конти")http://www.bpn.ru/publications/30266
Якушин Сергей
Ирина Бэлэнуцы дома бизнес-класса. премиум, люкс и тд - никаких отчислений городу не дают. Так что Ваша цитата некорректна.
Потому что не по карману это строительство для всех желающих.