2 апреля - День единения народов Беларуси и России.
В этот день в 1997 г. был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.
Союзное государство, как записано в Договоре о его создании, - это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие.
2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Она выразила глубокую обеспокоенность численностью и высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области развития.
4 апреля - Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием
Наземные мины являются жестокими орудиями войны. Спустя десятилетия после завершения конфликтов эти «невидимые убийцы» безмолвно лежат в земле, ожидая своего часа, когда они смогут уничтожить людей и нанести им увечья. Из-за них жертвами баталий XX века становятся люди в двадцать первом столетии, причем их число растет с каждым часом.
6 апреля - День работника следственных органов
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованного в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел. Согласно Уставу уголовного судопроизводства, принятому в 1864 году, была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя, которая нашла отражение во всех последующих уголовно-процессуальных законах Российского государства.
8 апреля - День сотрудников военных комиссариатов
8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Этот день по праву является днем рождения военных комиссариатов
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев, и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.
23 апреля - Всемирный день книги и авторского права23 апреля — символическая для мировой литературы дата: в этот день в 1616 году умерли Сервантес, Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, X.Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо.
24 апреля – Международный день солидарности молодежи.
Международный день солидарности молодежи отмечается ежегодно с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.
26 апреля - годовщина Чернобыльской катастрофы
26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф; провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2003 года (с инициативой принятия соответствующей резолюции выступили страны-члены Содружества Независимых Государств)
Эта авария заставила человечество по-новому относиться к атомной энергетике и безопасной эксплуатации атомных электростанций. В результате взрыва пострадали не только республики бывшего СССР - Украина, Белоруссия и Россия, но и ряд стран, граничивших с Советским Союзом. И безусловно Пасха.
Празднуйте!
Прочее о городах и странах
Почему в Апреле нету праздников? Я бы хотел чтобы их было на много больше!!
Неизвестно Неизвестно
25 апреля была Радуница
"Дня Космонавтики" и Первое Апреля хватает...)))
22 апреля День рождения В. И. Ленина
Ну дык придумай их сам. Внеси в Госдуму, там утвердят и дело в шляпе.
Пасха, как правило, на апрель выпадает.
Главный праздник православных.
А перед пасхой - великий пост, кстати... И охота тебе праздновать в ПОСТ?
Главный праздник православных.
Апрель уже кончился. Праздники есть вообще .
Возьми и устрой себе праздник.