Прочее о городах и странах

Почему американцы не стали держаться за рабовладельческий строй приносивший огромные доходы?

придумали более изощренный способ
Нурсулу Алимбетова
Лучший ответ
Это долгая история...

С одной стороны, существовало широкое движение за отмену рабства -- аболиционизм. Большинство аболиционистов возражали против рабства по этическим и религиозным мотивам. Американское аболиционистское движение было построено по образцу британского, которое несколькими десятилетиями ранее добилось отмены рабства в британских колониях.

С другой стороны, Конституция США оставила вопрос о рабстве на усмотрение штатов -- в одних штатах рабство запрещалось, в других -- позволялось. Штаты, где рабство позволялось, импортировали рабов из Африки, штаты, где рабство запрещалось -- свободных людей из Европы. Многие (но не все) северные штаты имели законы, которые защищали беглых рабов от преследования бывшими хозяевами. В какой-то момент противников рабства стало намного больше, чем сторонников.

С третьей стороны, существовала большая разница во взглядах на экономическую политику. Южные плантаторы импортировали сельскохозяйственное оборудование и инструменты из Европы и в силу этого хотели поддерживать низкие тарифы (или вообще отделиться от США и жить, продавая хлопок в Англию). Северные заводчики хотели, чтобы южные плантаторы покупали оборудование и инструменты у них, и ратовали за высокие тарифы.

В какой-то момент все это смешалось и грохнуло... Людские потери в гражданской войне были больше, чем в первой мировой, и ненамного меньше, чем во второй мировой...
Serg Shulzs
Мне на них насрать.
Олька Клюева не успел, я уже....
Оксана Ключко Я твой род ебал, до 10-го колена. Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы особенно матерей
Потому что уних были охуенные люди боровшиеся с рабовладелбьцами мудаками
Максим Шемчук
Нурсулу Алимбетова Ага, еще Линкольна назовите ратовавшем о свободе негров, когда у него самого в подчинении были рабы, однако так....
Рабовладельческий строй остался до сих пор, только приобрел иные формы. Большинство жителей СШП являются рабами финансовых корпораций.
Marina Yun
Рабство противоречит правилам морали. Естественно, его отменили.
Svetlana Golubeva когда это англо-саксы отменяли то, что противоречит правилам морали? Или м. б., это у вас шутки такие?
американцы всегда держались за доходы. Любые. Просто южане, жиревшие на рабском труде, не хотели делиться с сверянами - не хотели платить налоги Линкольну и все тут. Даже хотели тяпнуть себе суверенитету и жить своей страной (Конфедерацией) припеваючи. Это не вставляло северян. Вот это и причина гр. войны 1861-65. А освобождение рабов - дело десятое. Разве что северяне вознамерились оттянуть их с юга на заводы севера, выпускать побольше промтоваров и втюхивать их южанам
Дима Нефедов
прочитали К. Маркса
Так у них и сейчас доходы огромные ))