Прочее о городах и странах

Как доллар стал «баксом» ?

Доллары в США принято называть "гринбэками", то есть "зелеными спинками", а наименование "бакс" считается не совсем приличным. Произошло же это слово от buckskin, то есть "оленья шкура". Когда-то этот натурпродукт заменял в торговле с американскими индейцами настоящие доллары.

Как только функцию денег стали выполнять монеты, им тут же начали давать прозвища. Так что "бакс" -- отнюдь не первопроходец в жаргонных обозначениях денежных единиц/
- На древнегреческих монетах юол изображалась сова, как один из обликов богини Афины, и жители Эллады называли их "совами".
- В Персии же монеты, где был изображен царь Дарий, называли "дариками". Или "лучниками".
- В начале XIX века английская монета в 2 пенса была таких больших размеров, что практически сразу была названа "колесом телеги".
- В Германии в XVII веке был отчеканен талер с изображением имперского орла, но бюргеры посчитали птицу больше похожей на попугая и нарекли монету "попугайчиком".
- А в Голландии чеканились мелкие монеты полуштиверы, к которым местное население относилось весьма презрительно. Поэтому и прозвище голландской мелочи было дано соответствующее -- "синие мыши".
- В дореволюционной России бумажные деньги называли так: 5 рублей -- "синенькая", 10 рублей -- "красненькая", 100 рублей -- "катенька", 500 рублей -- "петенька".

Еще интересный факт о деньгах. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно. Но ученые решили уже подстраховаться -- на всякий случай -- и выпустить валюту, предназначенную для торгово-деловых отношений между земной и инопланетными цивилизациями. Монеты с гордым именем "галактос" были выпущены в Болгарии Фондом космических исследований. Пока чеканится монета только одного номинала - один галактос. Это диск весом три грамма из сплава золота и никеля, на котором изображена наша планета. Первые 50 экземпляров уже вручены членам болгарского правительства.
Нусрат Мирзоев
Лучший ответ
Александр Шульга Спасибо, но меня интересовал только "бакс".
Происходит от англ. buck «доллар», сокращение от buckskin «оленья шкура», путём характерной для заимствований из английского языка транслитерации из формы мн. ч.