Прочее о городах и странах

Как и когда русские появились на Кубани? Как и когда русские появились на Кубани?

В XVIII в. после окончания нескольких войн с турками Россия окончательно становится черноморской державой, закрепив за собой правобережье Кубани и Тамань.
История Кубани XIX — XX вв. связана с Черноморским и Кубанским казачеством, которые с особой любовью строили православные храмы.
В конце XVIII в. в среду адыгов глубоко проник ислам. Между Россией и Турцией произошло несколько войн по поводу притязаний на северо-западный Кавказ, итогом которых стало окончательное присоединение закубанских земель, где проживали адыги, к Российской империи.

1783 год — Территория нынешнего Северное Прикубанье, где ранее кочевали ногаи, вошло в состав России после ликвидации Крымского ханства.
28 января 1918 года была провозглашена независимая Кубанская народная республика как часть будущей Российской Федеративной Республики.
3 марта 1920 года Кубанская народная республика, её правительство и Кубанское Казачье Войско были упразднены.
13 сентября 1937 года постановлением ВЦИК Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край с центром в г. Краснодаре и Ростовскую область с центром в г. Ростове-на-Дону.

Подробнее:
- http://kuban89.blogspot.com/2011/04/blog-post_6044.html
- Викидепия.
Эмил Орозалиев
Лучший ответ
Если вы скажете, что Кубань - исконно русская земля (как Шикотан), я не буду смеяться.
Мне будет стыдно за вас.
Fotima Bakieva
Русских на Кубань, Терек и Тамань привел еще Святославъ Хоробрый.
Это 10-й век. Знаменитый поход Святослава на хазар. На Сакрел и Белую Вежу.
..
Именно он поставил военные городки от Тамани (Тму-Торокана) до устья Терека
Именно эти городки стали колыбелью Таманского и Терского казачества.
Вместе эти земли составляли так называемое Ордынское казачество.
Ордынцы и есть первые русские казаки. Так что донцы это лишь подказачники.))))
Сейчас эта часть русской истории старательно заплёвывается. Ордынцев выставляют монголами и татарами.
..
Так называемое нашествие монголо-татар на Киев в 1240 году есть ничто иное, как попытка ордынцев скинуть с киевского престола князя Данилу. Католика, занявшего православный престол.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Даниил_Романович_Галицкий
Ордынцы отказались присягать латынянину. (бандеровцу по современному) и учинили налет на Киев, павший на колени перед иноверцем.
..
Это как раз и объясняет тот факт, что генетикам так и не удалось отыскать следы монгольской крови среди современных потомков Киевской Руси)))
..
http://www.tart-aria.info/kazaki-i-kazachya-orda/