большинство понимают по крайней мере. а вообще глупый вопрос.
это тоже самое что если бы вы спросили почему довольно много русских людей понимают белорусский и украинский язык т. к. они очень схожи по произношению и произношению но почему-то отказываются сделать официальным.
Прочее о городах и странах
Все ли жители Украины двуязычны по русски и по украински? А то русский там так и не хотят сделать официальным.
Adaika Адайка
по произношению и произношению. хз
ну молодежь уже нет
Всего 10 % говорят на украинском, а остальные на Русском!
По-русски там понимают ВСЕ!
Все украинцы в городах прекрасно говорят по-русски, а на украинском не все умеют грамотно говорить.
Ну да типа того - на базаре только по украински общаемся ;-)))
А что-либо техническое объяснить надо или просто даже рассказать тут уж только по русски ;-(((
На украинском просто нет своих слов для очень многих современных понятий.
Западенци так придумали себе суржик из смеси украинского с английским. ну от них уже и пошло считаться, что это были якобы исконно украинские слова навроде диамант, да и простейшая резиновая - на украинском гумова :-(((.
КЛИЧКО по крайней мере точно двуязычен.... да еще и красноречив!
Не все.
собственно, кроме русского и украинского языка, там ещё присутствуют и венгерский, чешский, польский, румынский... т. д.))) в некоторых странах мира и по 4 государственных языка имеется, и никому это не вредит)))
В Украине есть русские, которые вообще не знают ни слова по украински, лично знаю коренного харьковчанина, который не знает как по украински аптека. И есть много украинцев, которые по русски не говорят, но вроде все русский понимают. Нужно сделать русский вторым официально языком в восточных областях Украины, но при этом всех заставить сдавать гос. экзамен на украинском, государственный язык должны знать все граждане, но при этом свободно общаться на своем родном, как это в России.
а схерали его должны делать официальным? по раша24 говорят в рф 5 млн украинцев. Почему россия не сделал украинский "официальным"? полгермании шпрехает на русском и турецком. почему тогда всё на немецком? Очень тупой вопрос.
Мубариз Мамедов
Сами украинцы, живущие в России не хотят официально общаться на украинском. В Москве была одна украинская школа, но ее вроде закрыли - нет набора, хотя украинцев в Москве полно.
Adaika Адайка
А ты ли не тупой сам говоришь на русском. Тупой украинец.
Игорь Шиков
В Германии товарищ получал водительские права. Экзамен сдавал на РУССКОМ языке (земля Саксония-Анхальт)
Мадина Касымова
Сравнил 2,19 млн украинцев в РФ с населением в 146 млн человек и 7,27 млн русских на Украине с населением в 42 млн (17 %)
Почему 2,19 млн а не сказанные тобой 5 млн? потому что по данным Росстата их 2,19 млн или 1,5 %
Чувствуешь разницу? 17 процентов против 1,5 процентов
Там все и по русски и на мове говорят, на мове даже-меньше. А не хотят сделать официальным-из вредности. Вон, в Канаде 2 языка официальных, в Финляндии-тоже, а в Нидерландах-аж 3,по моему.
Дмитрий Янцен
В Канаде французский официальный только в Квебеке, в Финляндии шведский второй, но на нём там говорят только 5% населения, в Нидерландах официальный язык только голландский, хотя там английский - второй язык для почти всех, почти все его знают на необходимом уровне, но всё равно он там лишь второй и не признан официальным. Наверное, вы хотели сказать это про соседнюю Бельгию, где два главных языка - французский и голландский, а немецкий третий в одном маленьком регионе на границе с Германией.
Дмитрий Янцен
А на Украине оба языка (украинский и русский) имеют фактически равный статус по распространённости, но русский не признан государственным, и вы считаете это нормальным?
Ирина Разумовская
в Швейцарии 4 официальных языка.
в Финляндии на шведском говорят только 5% населения, но он официальный.
а Украина упрямствует действительно по дури и вредности.
Ну и если там разрешить говорить по-русски - то все только по-русски и будут.
И на чём тогда "национальную идею" строить, что якобы "Украина - не Россия"?
Все, кто в школе учился. Кто приехал- может и не знать
Там у кличко свой язык
А зачем там русскому языку статус официального? В России же украинский не имеет такого статуса?
Дмитрий Янцен
В России почти никто не говорит на украинском, а в Украине почти все говорят по - русски, наряду с украинским.
Серьёзно - глупый вопрос
Почти все знают русский, за исключением маленьких детей у которых образование уже полностью на украинском.
отказываются
Это их предпоследняя "скрепа", если ее отнять...
Потому что это другая страна .
Русский же запретили) Но украинцы его все равно знают, а вот украинский знают далеко не все.
Питер Брейгель Старший - "Притча о слепых" - ,1568 год.
"Оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Матфей, 15:14; Лука, 6:39)
Актуальная вещь. Особенно в последнее время. Особенно за Днепром.

А давайте вообще по всему миру введем официальным языком русский и все будет ок:)
Дмитрий Янцен
Весь мир не говорит по-русски, а Украина говорит.
Практически все население знает оба языка. Но разговаривают в зависимости от региона.
Большинство населения.
Вам не всё равно?
Эта другая страна, там другие законы.
Я бы на их месте тоже русский запретил.
Эта другая страна, там другие законы.
Я бы на их месте тоже русский запретил.
Лёха Новокшонов
Я имею в виду с чего им вообще делать русский официальным языком?
Это другая страна, другой народ и культура.
У них свой язык.
И плевать на этих русских.
В России тоже допустим много украинцев и белорусов, но рашка однако не делает эти языки официальны.
У них свой язык.
И плевать на этих русских.
Не все. Многие после запрещени я русского языка родились.
Мадина Касымова
С ними же все равно говорят по русски, дети легко запоминают все на бытовой основе.
Знают практически все, разговаривает на обоих около половины
Конечно, не все.
Нет, многие Украинцы говорят принципиально на Украинском, хотя большое население Украины знает Русский
да
там где русский был государственным, туда в итоге пришёл ваш русский мир! с войной, кровью, трупами, пропагандой! поэтому правильно украинцы искореняют ваш язык, нечего ему там делать!
На Украине полно этнических русских особенно на Юго-Восточной Украине и здесь многие говорят на русском я с Одессы всю жизнь говорю на русском и буду дальше на нём говорить так как по национальности я русская
Мадина Касымова
У многих жителей Украины в паспорте значится - русский (ая)
Дмитрий Янцен
Что-то фамилия у тебя больно армянская.
ооо, да
Многие говорят на русском, хотя некоторые не знают русский, но знают украинский. А всего тех кто говорят на украинском 10 процентов.
почти 13,142% говорят на том и том языке, а остальные говорят на Русском
вот так
дпал ьоке
Почти все говорят на суржике - смеси русского и украинского
Да но не все знают русский
Я не понимаю просто, некоторых русских людей... Вы требуете, чтобы русский язык сделали официальным в Украине, а сами например спрашиваете "Зачем нам в школах учить английский язык?" Ну реально сами ничего учить и принимать не хотите, а от других требуете. А почему бы Украинский язык тогда не сделать вторым официальным гос. языком в России?
Светлана Парфёнова
ну вообще в совке Русский был доминирующим языком. ниразу не слышал чтобы в России кто-то говорил на украинском. Ниразу. это притом, что очень много бывал по сути в городах пограничных вашей стране, скажем так. А вот насчёт того, что мы спрашиваем зачем нам учить английский - полный бред. больше новости смотри))) и еще, на украинском говорят 10 процентов населения вашей страны. На Русском соответственно - подавляющее большинство
Ирина Разумовская
Разница очевидна.
90% населения Украины говорит по-русски.
А вот говорящих на английском _постоянных_ жителей России - нет ни одного.
Не все
Да там больше 70% всего населения на русском говорят