Прочее о городах и странах

Москвичи - где в Москве улица, алея или площадь "звёзд" ? какое там их количество?

Роман Арнаутов
Первой в Москве была открыта Площадь Звезд у концертного зала “Россия”, где в 1993 году были увековечены имена Леонида Утесова и Марка Бернеса. На площади насчитывается 85 звезд, на которых можно прочитать такие известные имена и фамилии, как Клавдия Шульженко, Арно Бабаджанян, Владимир Высоцкий, Алла Баянова, Никита Богословский, Нани Брегвадзе, Анна Герман и т. д. кому возвести звезду, решает специально созданный оргкомитет. На изготовление всей плиты в целом уходит около 10 дней. Сама звезда делается из гранита, а лучи и надписи — из бронзы.
В 1999 году была открыта Аллея Звезд на Старом Арбате. Поначалу иметь свою плиту на самой популярной столичной улице могли лишь артисты, актеры и политики. Но со временем эту “услугу” стали предлагать и простым смертным, правда, за определенную сумму: изготовление самой звезды вам обойдется от 180 долларов и выше в зависимости от размера, плюс к этому вы отдадите деньги за место — здесь цена договорная. Кстати, желающих увековечить свое имя в асфальте хоть отбавляй: сейчас звезд на Старом Арбате — уже более тысячи.
Через год после арбатской была открыта своя Аллея Славы в фойе Большого цирка на проспекте Вернадского. Первой там была заложена звезда знаменитой дрессировщицы львов Ирины Бугримовой. Естественно, на этой Аллее могут появиться имена только тех людей, кто каким-то образом причастен к цирковому искусству.
в июне 2001 года, открылась Аллея Славы кинематографа напротив “Мосфильма”. Первым отпечаток руки оставил Никита Михалков, через три месяца именных плит удостоились Георгий Данелия и Инна Чурикова. Сейчас звезд у “Мосфильма” насчитывается 23. Каждый кандидат проходит строгое обсуждение в Союзе кинематографистов, кроме того, только на Аллее Славы чествуют сразу двух актеров, обязательно мужчину и женщину, которых что-то связывает — в творческой жизни или какие-то личные отношения. Принято оставлять отпечаток правой руки — для этого приносят плиту, заполненную свежим цементом, а уж потом форму заливают бронзой. На изготовление одной такой звезды уходит около месяца. Но, как рассказывают организаторы аллеи, проблемы возникают не во время самой церемонии, а еще по дороге. По традиции, виновники торжества выезжают из ворот “Мосфильма” на лимузине и делают круг почета.
Рустам Касенов
Была такая.. . Напротив вход в ГЦКЗ "Россия" в одноименной гостинице. Её Лужков снес.
Ирина Артемьева аллею снес?
А кто отказался?