Прочее о городах и странах

почему в пустынях собирается так много песка?

Песок - это скопление несцементированных окатанных и не окатанных обломков горных пород и минералов размером от 1мм до 0,05мм. Пески образуются в основном при физическом выветривании горных пород. Масса горной породы при суточных и сезонных колебаниях температуры воздуха начинает трескаться и рассыпаться. Песок транспортируется почти во всех случаях реками, которые отлагают пески на равнинах. Поэтому песчаные пустыни являются либо равнинами, покрытыми речными отложениями, либо – песчаным дном пересохших озер. Возникновению песчаной пустыни на месте бывших озер способствует сухой и жаркий климат.
Пример: пустыня Сахара-одна из крупнейших пустынь мира, простирается через большую часть Северной Африки, покрывая 9 млн. кв. км. Сахара превратилась в пустыню около 2700 лет назад в результате очень медленной эволюции климата. Климат Сахары экстраординарный. Чрезвычайная сухость воздуха, огромная величина дефицита влажности и соответственно исключительно большая испаряемость характерны для всей Сахары. Сахара- самое жаркое и горячее место в мире с летними температурами, которые часто превышают 57 градусов по Цельсию. Средняя температура января плюс 10 градусов, в июне средняя температура в пустыни плюс 35 градусов, а во многих местах выше плюс 50 градусов. Ночи в Сахаре прохладные (10-15 градусов), в горах часты заморозки. Сахара получает только 20 см дождей за год. Большая часть пустыни в течении всего года находится под воздействием северо-восточного пассата. В пустыне очень мощные песчаные бури, поднимающие песок на 1000 метров в высоту и перемещающие дюны. В результате Сахара продолжает расширяться, продвигаясь ежегодно на 6-10 км вглубь Сахеля -переходной полупустынной зоны, за которой лежит плодородная саванна. Если это движение песков не остановить, то, по подсчетам специалистов, через несколько веков Сахара доберется до экватора, а со временем может овладеть всем материком.
Михаил Шаров
Лучший ответ
Так решили сделать одну большую песочницу для взрослых. Играйся!
Катя Боженко
Виктор Демкин я не хосю не бубу
так место встречи у них там
Акбота =)
все страны свозят туда свой ненужный песок
А жили они [джунгары] в том месте, которое сейчас называется пустыня Гоби, но раньше там были леса, а жёлтые их вырубили, чтобы пахать, тем самым, нарушили климат, влагопоглотительную систему, и всё превратилось в пустыню. Т. е. варварское отношение привело к образованию пустыни. К сожалению такое происходило не только в древности, но и в наши дни уничтожаются леса, выкапывается уголь, строят каналы, которые потом зацветают, их забрасывают, и всё постепенно превращается в пустыню.
чтоб ты в машинки там игрался
Анна Вебер
Виктор Демкин ахахах или для твоего кота
так место встречи у них там