Прочее о городах и странах

Сколько перерабатывающих заводов в Спб и в России

Это закрытая информация
М М Клондайк
Лучший ответ
Около 40 только нефтеперерабатывающих.
История нефтеперерабатывающих заводов нашей страны берет свое начало в 1745 году, когда братья Чумеловы основали на реке Ухта первый отечественный нефтеперерабатывающий завод. Основу продукции предприятия составлял керосин, а кроме этого производились различные смазочные масла.

Сегодня отрасль нефтепереработки считается одной из самых успешных в промышленности страны. Количество нефтеперерабатывающих заводов постоянно увеличивается благодаря большим доходам от переработки нефти. Как правило, все заводы находятся рядом с нефтяным скважинам, что упрощает процесс логистики. Наиболее хорошо эта отрасль промышленности развита в центральной части страны, а также в Челябинской и Тюменской областях. Продукцией нефтеперерабатывающих заводов являются керосин, бензин, авиационное и дизельное топливо, моторные и смазочные масла, а также мазут и битум. Практически все заводы доводят процесс обработки нефти до получения конечного продукта.

В процессе переработки нефти выделяют два основных этапа: перегонка и крекинг. На первом этапе нагреванием выделяют различные фракции нефти, а на втором – с помощью термического или химического расщепления получают широкую бензиновую фракцию, дизельное топливо, а также сырье для других подпроизводств.
Алхорн Эрн
А мы думаете знаем сколько точно заводов в Санкт-Петербурге и в России в целом? Их ведь много новых небольших заводиков ежегодно появляется, это надо смотреть по базе предприятий по сей России и делать анализ. Кстати, видел как-то такую базу на https://export-base.ru там можете её скачать и проанализировать по ней сколько конкретно заводов а Петербурге и в России.
M*
Madik *******