Прочее о городах и странах
Народ, есть те кто переехал из РФ в США. Как вам там?
Прекрасно в США жить. Зарплаты в 10 раз выше, чем в России, за ту же самую работу. Проблемы легко решаются, потому что люди помогают, а не мешают. Права человека. свобода, демократия... В магазинах все есть.... возможностей гораздо больше....
Алла Когосова
Спрашивают тех, кто там живёт))
Надежда Навинская
....ответила "очевидец" не имевшая никогда иностранного паспорта.
Кенжекей Шиныбекова
Расскажи как живёться в коробках из под холодильников?
Хорошо, первые лет пять было трудновато, училась, работала, сейчас отучилась. нашла раюоту по душе, нормально зарабатываю, покой, безопасность, отличная медицина, свобода
Мне -- вполне. Но я знал, зачем ехал. И большинство тех, кто едет сейчас, тоже знают. И их реально немного. Рабочих виз категории H-1B, например, российским гражданам оформляется когда 1500 в год, а когда и вовсе 500.
Типичный недавний иммигрант из России сегодня -- это либо человек, который приехал на работу (как правило, это либо специалист по ИТ, либо ученый/профессор, хотя, конечно, есть и другие варианты), либо супруг гражданина США.
Недовольные своей судьбой иммигранты -- это больше из советских времен. В те времена реально были люди, которые ехали в никуда ("хоть тушкой, хоть чучелом"), без понимания того, где, как и чем они будут приносить пользу обществу за несимволическую мзду. :) Кто-то потом сориентировался на месте, у кого-то не получилось...
Естественно, все это обобщения, и детали у каждого свои...
Живет родственница в США, гражданка США, еле еле хватает денег на жизнь, медицинский работник в Калифорнии, за более чем 15 лет жизни и работы, своего жилья нет, снимает жилье и пол зарплаты отдает за жилье, остальная часть зарплаты уходит на еду и необходимые услуги, причем она пашет сутками, в том числе и ночные смены. На море не ездит, как я понял потому что попросту нет времени. Питается в китайских магазинах... Хочу ли я такой жизни? Нет! Я понял что в России я живу как король, по сравнению с такой жизнью. Недавно ей понадобилась операция, не очень сложная... но стоит она 10 000 долларов... У нее страховка, но это не помогло... страховка покрыла только половину стоимости и 5000 долларов пришлось платить из своего кармана (помогли другие родственники). При этом в России моей бабушке сделали высокоточную и современную операцию стентирование на сердце которая в США стоит примерно $15000 совершенно бесплатно. Причем на современном цифровом оборудовании. и это не в Москве! Кроме этого в США во многих штатах на мой взгляд нарушаются права и свободы, например недавно губернатор Калифорнии запретил родителям отказываться от прививок. То есть родители не имеют права отказаться от прививок... Вот так... То есть государство диктует что колоть а что не колоть моему ребенку... когда я это узнал - был в шоке... Никаких прав и свобод в США уже давно нет... Возможно когда то это было... Насаждается кредитная система, если у тебя нет кредитной истории даже жилье не сдадут. То есть вся система построена так что бы ты жил в кредит и выстраивал кредитную историю. При этом в России свобода в этом вопросе... да и во многих вопросах свобода. В РФ государство обычно вообще не сует нос в семью. Я тоже как то мечтал уехать в США. Но однажды я понял что я живу в России лучше... мне не нужно пахать, как родственнице в США, мне не нужно платить за аренду пол зарплаты, и я еще могу даже деньги откладывать. Я в России живу можно сказать как король, много отдыхаю и при этом не бедствую. Да есть примеры у которых идеально все в США, у них доходная работа или доходный бизнес и они прекрасно живут. Но нет никаких гарантий что именно у меня или у кого то конкретно будет так же. Да и я с многими общался, кто на заводах в США работает, жизнь не суперская... Но каждому свое... Есть люди добились многого в США, чего в РФ возможно и не добились. Вообщем каждому свое.
Я живу в США 22 года и скажу так -везде хорошо где нас нет. Не нужно думать что здесь все подают на блюдечке с голубой каемочкой.. за все надо платить, даже если ты получаешь от государства помощь в виде фудстемпов ( денежный эквивалент) чтобы купить продукты- то тебе это будет в помощь а деньги идут из высчита налогов с работающих. Вот почему здесь надо в первую очередь работать и учиться чтобы иметь хорошую работу а потом уже все остальное. А так здесь во многом лучше чем в россии ( особенно в глубинке россии)
Довлатова почитай, скажем "Эмигрантка".
Алла Когосова
Разговаривала с подругой, с которой не вделись очень давно, в свое время переехали они в Штаты. Она рассказывала, как устраивались поначалу, как жили.... У меня было абсолютное дежа вю.. как будто я опять читала довлатовскую Иностранку - книга. кстати. так называется)