Много чести для москвичей ;-)))
Да и вааще москвич- это просто ведро с гайками и болтами
Москали это гос. чиновники типа наместников посылаемые в царской России в одну из своих губерний Украину следить, чтобы местные чиновники не очень сильно воровали поэтому их собственно воры и ненавидели.
Прочее о городах и странах
Почему Башкортостан называют Башкирией? Почему тогда москвичей москалями не зовут?
Зовут. По каком поводу негодуешь?
язык сломаешь БашкАторстонцЫ
Башкиры сами свой регион Башкирией называют. Не умничай тут
Тебе правильно ответили в предыдущем ответе. Раз его закрыл, значит ты простой провокатор
БАШКОРТОСТАН =ЭТО НОВОЕ НАЗВАНИЕ, РАНЬШЕ БЫЛА БАШКИРИЯ
Башкортостан по-башкирски, а по-русски Башкирия.
Александр Мнацаканян
Башкортостан — тоже русское слово, только, возможно, башкирского происхождения. Его тоже употребляют русские в своей речи, хотя оно и некрасиво звучит.
Башкортостан и Башкирия — это два синонимичных названия одной страны (территории, региона), которая названа по народу, который её населяет (башкиры). Оба этих слова употребляются в русском языке, причём первое из них имеет тюркское происхождение, а второе исконно русское. Когда я говорю об этой стране, я, как и многие русские люди, предпочитаю использовать название «Башкирия» как более благозвучное.
Кроме того, это два названия административного образования — республики Башкортостан в составе РФ. Как известно, в РФ значение государственности и закона выше, чем значение русского языка, поэтому, вопреки благозвучию, эта республика носит официальное название Башкортостан, что закреплено в Конституции РБ (1-я статья).
https://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_Республики_Башкортостан
Что касается причин употребления, то здесь сами люди, употребляя это понятие, стремятся использовать более благозвучное название вместо менее благозвучного. Возможно, при участии местных властей и русских граждан РФ, которые не знают, где на самом деле на Урале расселены башкиры, и которым удобно применять слово «Башкирия» не в значении «местность, где живут башкиры», а в значении «республика Башкортостан РФ».
Москвичей, кстати, многие зовут москалями. Но это слово, имеющее польско-украинско-белорусское происхождение, является скорее уничижительным.
(((Асалька )))
насчёт москалей то Маяковский не в курсе был