Прочее о городах и странах
Вопрос тем кто эмигрировал в Европу или США, правда что там качество жизни лучше, не легче а именно лучше?
Например в плане зарплат, медицины, менталитета людей, какой-то помощью от государства данной страны?
правда, на минималку уборщицы вы будете жить как учитель или врач в россии- большинство из них- от зарплаты до зарплаты. с повышением уровня образования, приобретением профессии ваша жизнь начинает улучшаться существенно, совершенно не факт что вам нужно высшее образование есть знакомый водопроводчик, работает на местном заводе, большой опыт, мастер смены - зарплата 150 тысяч в год, минималка в моем регионе на которую можно снимать жилье, питаться, обуваться и одеваться, оплачивать скромную машинку 1500, вот и думайте намного ли лучше уровень жизни . медстраховка отдельаня песня, если через предприятие то обычно покрывает 80 процентов до госпитализации, в госпитале покрывает 100 процентов после суммы "лимит из кармана" которая в районе 5-7 тысяч, через компанию платите около 150 в месяц за нее, самостоятельно около 500 в месяц, если малоимущий то пока еще действует страховка обамовская. в общем не так страшен черт как его малюют. С идеей помощи от государства вам лучше в сша не ехать, халява минимальаня чтобы ноги не протянуть и далеко не всем, в штаты едут чтобы пробиваться и выбиваться а не сидеть на вэлфере
Качество жизни все же человек обеспечивает себе сам. Это в любой стране. Если вы собираетесь жить в какой-то стране на пособие, то и медицина вам там тоже не понравится, так же будете ждать приема у специалиста месяцами, если не годами. И качество жилья тоже не будет лучше... так и во всем.
Смотря у кого и смотря где.
"В плане зарплат" все зависит от Вас -- у кассира в продовольственном магазине одна зарплата, у университетского профессора -- гораздо более другая... А если у Вас собственный бизнес, о зарплате и разговора нет...
"Помощь от государства" -- это в общем и целом реликт брежневских времен. Иммигранты из СССР формально считались беженцами и им в связи с этим давали скромную материальную помощь. В наше время большинство легальных иммигрантов из России -- это либо супруги местных граждан, либо люди, приезжающие на серьезную работу за приличные деньги, с которыми никакая "помощь от государства" не нужна. Не говоря уже о том, что на практике никакого "государства" просто нет -- программы социальной помощи децентрализованы, и занимаются ими местные власти. А центральное правительство участвует в процЭссе исключительно деньгами.
Все, что касается медицины, ОЧЕНЬ сильно зависит от страны.
Когда я жил в Британии, на прием к врачу я ходил бесплатно, а за отпуск лекарств по рецептам платил какую-то мелочь, причем какое именно лекарство -- не имеет значения (это плата, которую аптека берет за работу по отпуску лекарства и связанную с этим бюрократию, а за само лекарство платит Национальная служба здоровья). Практически во всех европейских странах (и в Канаде) существует похожая система, хотя детали, естественно, отличаются.
В США, тем временем, система кардинально другая. Вы должны либо иметь медицинскую страховку, либо, если Вы малоимущий или инвалид, получить ее в порядке материальной помощи от штата, в котором Вы живете (это называется Medicaid), либо, если Вам уже исполнилось 65 лет, получить ее бесплатно от федерального правительства (это называется Medicare). Многие крупные организации имеют групповые планы медицинского страхования для сотрудников, но если такого плана нет, нужно покупать страховку самостоятельно, и это стоит достаточно серьезных денег (каких именно -- зависит от штата, где Вы живете, и Вашего возраста; порядок суммы -- сотни долларов в месяц на человека). При этом могут существовать лимиты и исключения относительно того, что и в каком объеме покрывает страховка (они опять-таки зависят от штата).
На практике все это выглядит примерно так. Я как-то попал в больницу после достаточно серьезного несчастного случая. Мне сделали две операции, и я неделю пролежал в одноместной палате. Потом я больше года ходил на консультации (была вероятность того, что потребуется еще одна операция, но обошлось). Починили меня дивно хорошо. Страховка покрыла работу скорой помощи на 100%, а госпитализацию и последующие консультации -- где-то на 90%. Моя доля в расходах оказалась одного порядка с моим месячным доходом, причем счет я получил где-то через год после того, как закончились консультации.
Но это у меня. У стариков, тем временем, Medicare покрывает и поликлинику, и госпитализации на 100%.
Короче, пришли к тому же, с чего начали -- смотря у кого и смотря где... :)
так там крымнашами не занимаются.
Алёна Устюгова
Точно им плевать на хохлацкие хотелки. Своих бы негров, турок, арапов прокормить.
Говорят дерьмо там полное.
Сергей Рягузов
Этовраги демократии так врут. Дескать, везде низкие зарплаты, не только в России. На самом деле жители Золотого миллиарда живут гораздо богаче. именно Именно поэтому Запад называют Золототым миллиардом.
Демократия делает народы богатыми. Зарплаты в 10 раз выше, чем в России.