Прочее о городах и странах

Что такое, мать его баршаргова коза, происходит сейчас на Гаити? Какой там режим?

Политическая обстановка сейчас на Гаити довольно стабильная, настолько, насколько она может быть стабильна на Гаити, где регулярно правление президентов заканчивается революцией. А революция, как известно, всегда провоцирует поток беженцев и иммигрантов в США и Кубу, так как США и Куба - ближайшие страны, куда можно сбежать. Но полный покой и мир на политическом горизонте Гаити также не всегда безоблачен, особенно для тех же Соединенных Штатов, так как Гаити имеет очень удобный порт недалеко от Порт-о-Пренс для переправки наркотиков из Колумбии в США.
Например, последний президент Гаити Жан-Бертран Аристид знал о том, что происходит в стране, и все же не мог ничего сделать с наркоторговцами, и даже его крестным стал один из воротил этого грязного бизнеса. Поэтому когда в 2004 году Ги Филлип возглавил восстание народа против президента, США воспользовались моментом, ввели войска и вывезли Аристида в Центральноафриканскую Республику при помощи морпехов, чтобы спасти его от народного гнева. Правда, позже Жан-Бертран заявил, что его вынудили покинуть Гаити, и отняли кресло президента.. . Но это уже, как говорится, вопрос спорный.. .
Вскоре США поставили «своего» премьер-министра Жерара Латортю. Насколько долгим окажется его правление - покажет время. Кстати, президент Аристид довел страну до революции до боли знакомым нам способом: у власти он практически ничего не делал, и не играл значительной роли в стране, отдав фактически бразды правления в руки бандитских кланов.
А единственным предпринятым в области экономики шагом было создание так называемых кооперативов, а на деле банальных финансовых пирамид. Гаити - одна из беднейших стран, и почему-то именно на такой неблагодатной экономической почве и приживаются те, кто обирает народ еще больше.. . Знакомо, не правда ли? Мошенники обещали 10 процентов дохода, люди продавали последнее, и покупали акции. Мошенники обогатились в общей сложности на 200 миллионов долларов! Иэто в такой бедной стране! После того, как пирамиды рухнули в 2002 году, многим гаитянам вообще не было на что жить.. . Это и стало причиной разочарования в президенте страны, и началом конца его политики, а также заложило краеугольный камень будущей революции.
Ева Гальперина