Политическая обстановка сейчас на Гаити довольно стабильная, настолько, насколько она может быть стабильна на Гаити, где регулярно правление президентов заканчивается революцией. А революция, как известно, всегда провоцирует поток беженцев и иммигрантов в США и Кубу, так как США и Куба - ближайшие страны, куда можно сбежать. Но полный покой и мир на политическом горизонте Гаити также не всегда безоблачен, особенно для тех же Соединенных Штатов, так как Гаити имеет очень удобный порт недалеко от Порт-о-Пренс для переправки наркотиков из Колумбии в США.
Например, последний президент Гаити Жан-Бертран Аристид знал о том, что происходит в стране, и все же не мог ничего сделать с наркоторговцами, и даже его крестным стал один из воротил этого грязного бизнеса. Поэтому когда в 2004 году Ги Филлип возглавил восстание народа против президента, США воспользовались моментом, ввели войска и вывезли Аристида в Центральноафриканскую Республику при помощи морпехов, чтобы спасти его от народного гнева. Правда, позже Жан-Бертран заявил, что его вынудили покинуть Гаити, и отняли кресло президента.. . Но это уже, как говорится, вопрос спорный.. .
Вскоре США поставили «своего» премьер-министра Жерара Латортю. Насколько долгим окажется его правление - покажет время. Кстати, президент Аристид довел страну до революции до боли знакомым нам способом: у власти он практически ничего не делал, и не играл значительной роли в стране, отдав фактически бразды правления в руки бандитских кланов.
А единственным предпринятым в области экономики шагом было создание так называемых кооперативов, а на деле банальных финансовых пирамид. Гаити - одна из беднейших стран, и почему-то именно на такой неблагодатной экономической почве и приживаются те, кто обирает народ еще больше.. . Знакомо, не правда ли? Мошенники обещали 10 процентов дохода, люди продавали последнее, и покупали акции. Мошенники обогатились в общей сложности на 200 миллионов долларов! Иэто в такой бедной стране! После того, как пирамиды рухнули в 2002 году, многим гаитянам вообще не было на что жить.. . Это и стало причиной разочарования в президенте страны, и началом конца его политики, а также заложило краеугольный камень будущей революции.
Прочее о городах и странах
Что такое, мать его баршаргова коза, происходит сейчас на Гаити? Какой там режим?