Для фрилансеров еще нет закона. Я работала несколько лет через интернет, даже по дороге в аэропорт. И не как хобби, а официально. Налоги платила в РФ, т. к. гражданство и работодатель российские, а я не в служебной командировке
В общем, как турист - Вы за границей не пользуетесь благами соцобеспечения, пособиями, бесплатной медициной и т. п. Т. е. не живете на чужие налоги, и Ваша совесть чиста.
Прочее о городах и странах
Работать в интернете и жить где хочешь невозможно и незаконно? Туристу ведь нельзя работать в др стране!
Владимир В
как нету? всё есть. просто налоги люди не хотят платить, вот и придумывают себе оправдания.
Алексей Козлов
Меня настораживает формулировка "фрилансер официально")) Это уже не фрилансер! Если бы вы были психологом и консультировали бы американцев и русских по скайпу за деньги, то думаю, вам бы стоило задуматься законности подобной деятельности на территории США))
а вас никто ничего не просит доказывать, делайте что хотите только не переводите средства на американские счета-никто и не узнает что вы получаете доход по турвизе, ну и как выше сказали проблема только в том что жить по турвизе можно от 3 до 6 месяцев. это неудобно постоянно перемещаться
если ты такой весь из себя бизнесмен, то у тебя, конечно же, бизнес как-то оформлен, верно? и ничего незаконного в том, чтобы получать прибыль от своего бизнеса, находясь в другой стране, нет.
а вот если ты всем этим занимаешься без оформления, это называется незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов и карается законом и в сша, и в рф. причём неизвестно, где строже.
Но пока ты находишься в сша по турвизе, это никому неинтересно.
Алексей Козлов
да, уж... смотри, а так если разобраться, то может ведь и срок хороший тебе прилететь)) допустим, вложился ты в видео на ютубе, в рекламу, набрал 100 тыс подписчиков, через год-два у тебя уже 500-700 тыс, и тут ты продаешь свои идеи, консультируешь и т. д. Уезжаешь в США и продолжаешь себе хорошо жить за те бе бабки, что и в МСК, только в теплой Калифорнии)) И тут бац, ФБР, налоговая, миграционная и тУрма братан, тУрма сцука)))
Anna S
учи правописание, лапоть!
Проблема совсем в другом. В большинстве стран существуют ограничения для туристов и прочих неиммигрантов на время пребывания в стране. В шенгенских странах, например, это не более 90 дней подряд и не более 180 дней в течение любого 12-месячного периода. В США -- не более 180 дней в календарном году.
Более того, если Вы слишком долго задержались в какой-то стране, Вы можете в силу этого автоматически стать ее резидентом для целей налогообложения, и Вам нужно будет получить идентификационный номер налогоплательщика, а по окончании налогового года подать налоговую декларацию и заплатить налоги. И отсутствие у Вас иммиграционного статуса не играет значения -- налоговые правила существуют абсолютно независимо от иммиграционных.
Теоретически Вы можете разработать траекторию движения, при которой Вы не нарушаете никаких иммиграционных правил -- несколько месяцев в одной стране, несколько в другой, две недели в третьей, повторять сколько влезет. Но на практике с этим есть как минимум четыре проблемы:
1. Жилье. Краткосрочная аренда ощутимо дороже долгосрочной.
2. Транспорт. Самалйоты биз платна нилитайут. Идажы пораходды биз платна ниплавайут.
3. Визы. Многие страны устанавливают для своих консульств правило: получить визу в консульстве, находящемся в стране X, могут только граждане страны X или люди, которые находятся в стране X на какой-то долгосрочной основе (студенческая виза, рабочая виза, разрешение на постоянное место жительства и т. п.). Был бы у Вас паспорт, дающий право на безвизовый туризЬм в интересующие Вас страны -- этой проблемы не было бы. А вот с российской краснокожей паспортиной из широких штанин она есть...
4. Паспорт. Российские консульства выдают российским гражданам новые паспорта только если российский гражданин в состоянии документально подтвердить, что находится в стране пребывания консульства легально на какой-то долгосночной основе. В противном случае консульство вместо паспорта выдает Вам одноразовую филькину грамоту, действительную только для въезда в Россию.
Возможное решение -- получить разрешение на постоянное жительство на каком-нить карибском острове, не сильно популярДном среди туриздофф, и оформлять все визы-паспорта там. Или в какой-нить центральноамериканской стране, не имеющей одиозной репутации источника нелегальной иммиграции (скажем, Коста-Рика или Панама).
Если ваш бизнес зарегистрированн на территории страны, гражданином которой вы являетесь, вы предоставляете услуги при помощи интернета кому угодно официально, с оформлением соответствующей документации, опоатой налогов и т. п., то вы можете это делать, находясь территориально где угодно. Все равно формально бизнес находится в РФ
Ох... Ну по идеи работа в интернете - это как хобби. Если ты красиво рисуешь и продаёшь картины тебя платить налоги не заставят и это не будет приравнивается к работе. В России точно, а в США конечно могут заставить, но хороший адвокат всё решит
Владимир В
хрентотам обязан платить налоги с любого дохода. в россии точно.
Алексей Козлов
Хороший адвокат - это дорогой адвокат. А картины продавать - это все равно, что трусы, носки, джинсы, картошку продавать. Как ты докажешь, что это ты нарисовал? Никак! А проводить тренинги\репетиторства, находясь за бугром - это то же самое, особенно если тебе платят еще за это!
Как пример пользоваться различными аукционами как вариант https://www.art4.ru/ они вроде как и налоги сами платят за купленные у конкретного художника картины. Да и вообще, ты работаешь онлайн и нету привязки к место, деньги всегда можно переводить по другим кошелькам. Вот и всё!
Я давно зарабатываю хорошие деньги в интернете с этим сайтом жми сюда ☚ и никаких проблем не возникало с этим вопросом никогда, хорошие бонусы вот сайт-торопись!
Хорошо зарабатывать онлайн можно таким способом ⚒ Если научитесь анализировать и оценивать, то сумма дохода может достигнуть серьезной величины. Одна из главных особенностей платформы - сильный обучающий блок. Вы легко и быстро научитесь и начнете профессионально зарабатывать. Вы сможете получить свой заработок на любую платежную систему которою Вы укажите, ежедневные выплаты! Дают хороший бонус, попробуйте сами
Зарабатываю на этом сайте rabotatm.cc хорошие деньги, на сайте есть все обучающие материалы как правильно работать и зарабатывать, сайт пользуется большой популярностью среди интернет пользователей, выводят заработанные деньги без проблем и очень быстро, давно здесь зарабатываю, пока лучшего не найти, да и смысла думаю искать нет. Вот этот сайт rabotatm.cc ⁂⁂⁂