Новые столицы — официальные столицы государств, перенесённые или выделенные за последние полвека.
Бразилия
Бразилиа — перенесена в 1960 г. ; бывшая столица — Рио-де-Жанейро
Йемен
Сана — перенесена в 1962 г. ; бывшая столица — Таиз
Пакистан
Исламабад — перенесена в 1967 г. ; бывшие столицы — Равалпинди и (до 1958) Карачи
Белиз
Бельмопан — перенесена в 1970 г. ; бывшая столица — Белиз (город)
Танзания
Додома — перенесена в 1973—1993 гг. ; бывшая столица — Дар-эс-Салам
Гвинея-Бисау
Бисау — перенесена в 1974 г. ; бывшая столица — Боэ
Малави
Лилонгве — перенесена в 1974 г. ; бывшая столица — Зомба
Нигерия
Абуджа — перенесена в 1976—1991 гг. ; бывшая столица — Лагос
Кот-д’Ивуар
Ямусукро — перенесена в 1983—1991 гг. ; бывшая столица — Абиджан
Германия
Берлин — перенесена в 1990 г. ; бывшая столица — Бонн
Казахстан
Астана — перенесена в 1997—1998 гг. ; бывшая столица — Алматы
Мьянма
Найпьидо (Пьинмана) — перенесена в 2005 г. ; бывшая столица — Рангун
Малайзия
Путраджайя — перенесена в 2005 г. ; бывшая столица — Куала-Лумпур
Палау
Мелекеок — перенесена в 2006 г. ; бывшая столица — Корор
Шри-Ланка
Шри-Джаяварденепура-Котте — выделена в 1982 г. из бывшей столицы — Коломбо
Филиппины
Манила — присоединила (поглотила) в 1976 г. бывшую столицу Кесон-Сити
еще Россия из Петрограда в Москву, Турция из Истанбула В Анкару и Украина из Киева В Харьков и обратно
Прочее о городах и странах
Какие 20 стран поменяли столицы в 20 веке? (СРОЧНО)