Прочее о городах и странах

Какие 20 стран поменяли столицы в 20 веке? (СРОЧНО)

Новые столицы — официальные столицы государств, перенесённые или выделенные за последние полвека.

Бразилия
Бразилиа — перенесена в 1960 г. ; бывшая столица — Рио-де-Жанейро

Йемен
Сана — перенесена в 1962 г. ; бывшая столица — Таиз

Пакистан
Исламабад — перенесена в 1967 г. ; бывшие столицы — Равалпинди и (до 1958) Карачи

Белиз
Бельмопан — перенесена в 1970 г. ; бывшая столица — Белиз (город)

Танзания
Додома — перенесена в 1973—1993 гг. ; бывшая столица — Дар-эс-Салам

Гвинея-Бисау
Бисау — перенесена в 1974 г. ; бывшая столица — Боэ

Малави
Лилонгве — перенесена в 1974 г. ; бывшая столица — Зомба

Нигерия
Абуджа — перенесена в 1976—1991 гг. ; бывшая столица — Лагос

Кот-д’Ивуар
Ямусукро — перенесена в 1983—1991 гг. ; бывшая столица — Абиджан

Германия
Берлин — перенесена в 1990 г. ; бывшая столица — Бонн

Казахстан
Астана — перенесена в 1997—1998 гг. ; бывшая столица — Алматы

Мьянма
Найпьидо (Пьинмана) — перенесена в 2005 г. ; бывшая столица — Рангун

Малайзия
Путраджайя — перенесена в 2005 г. ; бывшая столица — Куала-Лумпур

Палау
Мелекеок — перенесена в 2006 г. ; бывшая столица — Корор

Шри-Ланка
Шри-Джаяварденепура-Котте — выделена в 1982 г. из бывшей столицы — Коломбо

Филиппины
Манила — присоединила (поглотила) в 1976 г. бывшую столицу Кесон-Сити
еще Россия из Петрограда в Москву, Турция из Истанбула В Анкару и Украина из Киева В Харьков и обратно
Игорь Тимофеев