Прочее о городах и странах

сколько лет независимости эстонии? вопрос серьёзный! имеет право отмечать юбилей?

Иван Карев
День независимости Эстонии — государственный праздник Эстонии, отмечаемый ежегодно 24 февраля в честь принятия в Таллине Декларации о независимости Эстонии в 1918 году, что принято считать датой образования Эстонской республики.

В субботу, 24 февраля, Эстония отмечает 100-летие независимости. В 1918 году комитет спасения Эстонии обнародовал манифест, провозгласивший независимую и демократическую республику

Гугл (Google) посвятил дудл (doodle) ко Дню независимости Эстонии. Этот государственный праздник отмечается 24 февраля, поскольку в этот день 1918 года в Таллинне представители комитета спасения Эстонии напечатали и распространили Декларацию независимости Эстонии. Этот документ еще называют Манифестом ко всем народам Эстонии.
С.
Саня ...
Лучший ответ
Нас Рать-они никто и звать их никак-фашисты и недобитки
24 февраля 1918 года Эстония впервые в мировой истории появилась на карте мира как субъект международного права.
20 августа 1991 года, в ходе Августовского Путча, Эстония вышла из соства СССР и восстановила свою независимость в её нынешнем виде.
Эту дату сами они и отмечают - чтобы не напоминать всем лишний раз, что вся история их "державы" едва перевалила за вековой юбилей... С Финляндией - принципиально иначе: с самого момента включения её в состав Российской империи (1809 год, когда Россия отвоевала её у Швеции) по воле Александра Первого Финляндия стала фактически отдельным от России государством, хотя и под властью того же российского монарха.
Вооотттт времммммяяя пролллэтэллллоооо!
100 лет было 24 февраля

27 лет 20 августа будет - празднуют обычно эту дату, день освобождения от окупации СССР - день восстановления независимости
Оксана Гуляева
Дата независимости 24 февраля 1918 года от Советской России, 8 мая 1990 от СССР.
Fruit Candy
Айдана Исабаева Самое интересное состоит в том, что до 24 февраля 1918 года в Эстляндии не было Советской России, а была натуральная германская оккупация и манифест был зачитан подпольным "комитетом спасения Эстонии", в оккупированном немецкими войсками Ревеле. Самое смешное заключается в том. что его провозгласили дням ранее в городе Пярну, в котором на тот день не было германского гарнизона. И по идее нужно праздновать 23 февраля. Вот ведь незадача. В один и тот-же день одни по норкам прятались и манифесты шёпотом читали, а другие в этот день организовали армию, для борьбы с оккупантами.
8 мая 1990 года в Эстонии никто не заметил никаких перемен, как был СССР, так и оставался.
Какая ещё независимость и от кого? Что, пропаганда мозги высушила, или их никогда не было?
Сергей Вихров