Прочее о городах и странах
Что это за город такой? (+)

Первое поселение на месте нынешнего Равелло было основано еще в V в. римлянами. Колонисты не случайно выбрали это место. Во времена заката Западной Римской империи аристократия стремилась к тихой и спокойной жизни, а место нового поселения было недоступно для приплывавших морем варваров, с завидной регулярностью совершавших набеги на города Империи.
Равелло… сколько поэтов, художников черпали в этом живописном месте вдохновения! Этот городок словно парит над голубой гладью морских широт. Его древние постройки, кажется, цепляются за отвесные скалы, окруженные пышной зеленью пальм. В городе не встречаются огромные толпы туристов, здесь без труда можно найти тихое укромное место — где-нибудь среди множества узеньких улочек, под сводами скромных кафе или в тени местных садов. Он располагается в двадцати километрах от такого же прекрасного, как сам, Салерно. Равелло по праву считают романтическим городом. Удивительные здешние пейзажи всегда являлись самым удачным местом для молодых людей и певцов слова — поэтов — где они могли романтически провести время и найти свою музу. О городе говорил Андре Жид, французский поэт, что Равелло – это нечто неземное, находящееся посредине неба и земли. Наверное, трудно найти более удачное определение!
Девятое столетие являлось для Равелло периодом наивысшего рассвета. Имея независимый статус и будучи частью могущественного Салернского княжества и влиятельной Амальфи – на тот период времени морской республики (здесь занимались производством шерсти) городок становился важным торговым центром. Такую позицию город практически удерживал вплоть до двенадцатого века. Так волей Роджера Борсы, который являлся норманнским князем, в 1086 году городок сделали резиденцией епископов, разместив кафедру епископа. Это было сделано, чтобы иметь противовес Амальфи. О том, что город поистине становился экономически мощным и достаточно населенным, говорит цифры: к началу двенадцатого века в Равелло уже проживало почти 25 тысяч горожан. Стараясь улучшить и укрепить коммуну, чтобы она стала более мощной и прекрасной, влиятельные купцы с большими состояниями, не скупились. Они стремились пригласить самых маститых арабских архитекторов. И это давало свои результаты – город застраивался великолепными дворцами на восточный лад. Впоследствии эти дворцы становились виллами и собственностью местной знати, например, Руфоло, Делла Мааре и другие. В середине 12 века, в 1137-м году, Равелло был подвергнут практически полному разрушению армией Пизанской Республики. Пизанцы так повредили город, что о восстановлении былого величия уже никто и не помышлял. Город был превращен в руины царственного полувосточного государства. С тех пор пошел демографический и экономический упадок в жизни поселения. Жители постепенно оставляли «потускневшую» коммуну, старались уйти в Неаполь или поселиться в его окрестностях. С того времени и по настоящие дни население городка всего лишь немногим более 2,5 тысяч. Искусство: история и современность В период спонтанного декаданса, Равелло и получения статуса «античного селения», город находился в запустении до девятнадцатого века. И казалось, уже ничто не может изменить сего печального положения. Но судьба оказалась к нему благосклонной. Он стал интересен художникам и писателям, сумевшим заметить его особую с печальной пронзительностью красоту.
СМОТРИМ ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=eX2DFm1o8i0

Равелло — коммуна в Италии, располагается в регионе Кампания, в провинции Салерно.
это не город а сад
Это что сад ?