Прочее о городах и странах
Есть ли смысл сохранять окончания 'бург' в названиях наших городов?
В Германии и Шотландии нет ни одного 'града' . Только 'бурги'.
Конечно есть, их всего 4
Ирина Хренникова
Простите - Петербург, Шлиссельбург, Оренбург... а четвёртый?
Василий ,
Екатеринбург
Историческое название города Оренбург у меня лично возражений не вызывает, тогда как советское его название Чкалов претит - сколь ни достойным человеком был герой-авиатор Валерий Чкалов.
Название Шлиссельбург тоже овеяно историей, советское же название Петрокрепость - нелепо и к тому же вызывает ложные ассоциации с Петропавловской крепостью. Хотя против восстановления исторического русского названия Орешек я бы ничего не имел.
А вот топоним Петербург (Санкт-Петербург) для второго по величине и начимости города России мне претит. Хотя бы потому, что в бытность свою Ленинградом этот город вписал в историю страны больше нестираемых строаниц, чем за всю остальную свою почти 250-летнюю историю - одна Ленинградсккая Блокада чего стОит! Не случайно, наверное, "новое-исконное" название города никак не приживается: помню, у нас была научная конференция по адресу: "Санкт-Пертербург, Петроградский район, Ленинградский дворец молодёжи" - один мой коллега-медик прокомментировал ситуацию как типичную симптоматику шизофрении... Опять же: Санкт-Петербург был переименован в Петроград указом Государя-Императора - по какому моральному праву этот указ может отменять какой-то Собчак???
Насчёт Екатеринбурга - у меня ощущения смутные. Я к названию Свердловск привык, как видимо и многие - область остаётся Свердловской (тогда как Калининская область стала Тверской). Янкель Моисеевич Свердлов - едва ли тот человек, имя которого уместно носить русскому городу с точки зрения нынешних представлений. Но я бы поберёг народные деньги и оставаил прежнее название - лучше бы уж сподобиться подыскать другое название для улицы Менжинского в Москве, слишком уж одиозен этот "герой" репрессий 1937 года...
Насчёт "нет денег на переименование города" - на гадостные затеи вроде "восстановления исторического названия Санкт-Петербург", а не исторического же (придуманного, к слову, великим А. С. Пушкиным!) названия Петроград, или приведения в уродливый и непригодный для нормального движения вид московских улиц (программа Собянина "Моя улица" - "Моя, а не ваша, дорогие мои москвичи!", как горько шутят по этому поводу) - деньги всегда находятся незамедлительно...
Яна Вятчанина
Гы-гы-гы. Если уж пишете столь глубокомысленное послание, то старайтесь быть точным. При рождении Свердлов получил имя Ешуа-Соломон Мовшевич. А Менжинский умер в 1934 году. Так что героем 1937 года быть никак не мог. Но с некоторыми вашими мыслями я согласен. С названием Петрокрепость например. Насчет названий городов мне кажется какое имя ему дано при основании, то и должно оставаться. Исключительный случай когда под новым названием город оставил гораздо больший след в истории и под этим названием известен всему миру.
Кому то это мешает, как и граффити с Цоем ?
есть, переименование стоит дорого, а у нас денег нет
Василий ,
Тогда по бедности оставаться бургерами? Или все же потратиться?
В Шотландии есть, по крайней мере, два "града" - Ньюкаслтон и Даффтон.
Последний, кстати, мировая столица. В смысле, столица виски.
А вот с "бургами" - не густо. Кроме самого Эдинборо, и вспомнить нечего.
paintist --едрос из думы? Вместо работы ищет видимость работы?
Да