Мраморное море - самое маленькое море.
Мраморное море, (древн. Пропонтида) , между Европой и Азией, соединяется Дарданельским проливом с Эгейским м. и Константинопольским -с Черным м. , 280 км. длины, 80 км. шир. , 11655 кв. км. название от острова Мармара
Прочее о городах и странах
как называется самое маленькое море???
Белое море — самое маленькое среди океанских морей. Площадь его водной глади всего 90 тыс. км2.
Азовское море. По площади (38 000 км2) оно в 11 раз уступает Черному морю. Это самое маленькое и самое мелководное (максимальная глубина 14 м, средняя 5—8 м) море России*. В древности его называли Меотийское болото, а в средние века — Сурожское море, по имени города Сурож (ныне Судак) в Крыму.
Средняя соленость моря составляет 2—4‰, к центру соленость увеличивается до 11‰, что в два раза меньше солености Черного моря. Воды Черного и Азовского морей соединяются Керченским проливом (ширина от 4 до 15 км, длина 41 км, глубина 4 м) . Древние греки называли его Боспор Киммерийский. Через этот пролив более соленая вода Черного моря поступает в Азовское, осолоняя его. Зарегулирование стока рек Кубани и Дона сказалось на увеличении солености и на том, что Азовское море перестало получать большое количество питательных веществ, приносимых реками. В связи с этим снизились рыбные ресурсы моря. Хозяйственная деятельность людей привела к загрязнению акватории промышленными и сельскохозяйственными отходами.
Уровень воды в море постоянно меняется. Ученые связывают эти колебания с деятельностью ветра, приводящей к сгонно-нагонным явлениям. Известны случаи, когда вода уходила от берега на расстояние от 500 м до 1,5 км. Другой характерной особенностью Азовского моря являются косы — узкие возвышения морского дна, уходящие далеко в море, расположенные почти перпендикулярно берегу. Косы сложены песком, ракушечником, илом с примесью органических веществ. Известны Ейская коса, коса Долгая у станицы Должанской, Камышеватская, Ясенская, Ачуевская, Глафировская и коса Чушка. Островов в Азовском море очень мало, они небольшие и низменные. Были случаи возникновения к северу от Таманского полуострова грязевулканических островов, но они исчезали столь же быстро, как и появлялись. В холодные зимы Азовское море замерзает, толщина льда может составлять 60—80 см. Известны случаи, когда оторвавшаяся от берега льдина уносила рыбаков далеко в море, создавая смертельную угрозу их жизни.
Удобных бухт для создания портов на Азовском море никогда не было, и тем не менее оно послужило колыбелью «промышленной жизни казачества» (Ф. А. Щербина) , так как поставляло рыбу, дичь, соль. В Азовском море обитает больше 100 видов рыб, в том числе ценные промысловые (осетр, севрюга, белуга, сельдь) , три вида дельфинов (морская свинья, или пыхтун, белобочка и афалина) . Для сохранения рыбных запасов построены рыборазводные заводы и созданы нерестово-выростные хозяйства.
В настоящее время, в связи с утратой Россией многих черноморских портов, акватория Азовского моря стала приобретать все большее значение: идет мощное строительство портовых сооружений и расширение ранее действовавших в городах Ейске, Темрюке, Приморско-Ахтарске. Говоря об уникальности этого маленького моря, нельзя не затронуть и рекреационное значение Азовского бассейна. Прекрасный климат, лечебные грязи, минеральные источники благоприятствовали созданию бальнеологических курортов (Ейск) . Развиваются такие виды досуга, как спортивная охота и рыбная ловля
Азовское
Мертвое море
байкал
Цимлянское
Белое море — самое маленькое среди океанских морей. Площадь его водной глади всего 90 тыс. км2
http://www.outdoors.ru/general/see.php
Каспийское, Аральское и т. д. - это озёра. Самое маленькое - это Мраморное море.
Аральское море?
Азовское море. По площади (38 000 км2) оно в 11 раз уступает Черному морю. Это самое маленькое и самое мелководное (максимальная глубина 14 м, средняя 5—8 м) море России*.
* По глубине и объему воды Азовское море стоит на последнем месте и во всем мире, но по площади меньше его моря Дэйвиса, Внутреннее Японское, Лигурийское и Мраморное.
название не скажу, но координаты примерно знаю. это море находилось (и находится наверное) примерно по середине между моим домом и школой, которую я 10 лет бегала. причем не высыхало оно даже в июле)))
каспийское море-озеро
каспийское. потому что это озеро-море.