Прочее о городах и странах
Какую страну можно назвать родиной алкоголя
там где фрукты-ягоды и тепло
Сауле Сыдыкова
Эх, мне бы страну определенную или же хотя бы пару вариантов
У него нет родины - он существовал задолго до появления человека: забродят любые фрукты или иное сахарсодержащее сырьё - вот и образуется алкоголь.
Библия утверждает, что "когда вода Всемирного Потопа вернулась вновь в границы берегов" - спасшийся на своём Ковчеге Ной на радостях приготовил вино и напился вдрызг.
Впервые получили чистый винный спирт отгонкой его из вина - средневековые арабские алхимики, само слово "алкоголь" - с очевидностью арабского происхождения: http://muz4in.net/news/alkhimiki_i_magija_alkogolja/2018-02-22-45079
Алкоголь существовал задолго до того, как на Земле появились страны. И задолго до появления человека разумного как вида.
Перезревшие фрукты, например, в тёплом климате неплохо бродят с образованием алкоголя сами по себе, без каких-либо специальных действий.
Япония ???
==========
Считается, что варить саке японцы начали около двух тысяч лет назад. Долгое время саке производился лишь при императорском дворе и в синтоистских храмах, однако в средние века его стали самостоятельно варить деревенские общины. В те времена технология изготовления отличалась от современной — рис пережёвывали во рту и сплёвывали в специальные ёмкости, где происходило брожение. Позднее был найден особый вид плесневого гриба — кодзи (Aspergillus oryzae), который стал применяться вместо слюны для инициации процесса брожения. В XVII веке саке начинают производить в больших объёмах на продажу. Район Кинки (территория современных префектур Киото, Осака, Нара и Хёго) становится центром производства саке.
===============================================================
Правда варить саке японцев научили украинцы своей горолкой ;-)))
======================================================
Как вариант ;-(((
История текилы фактически начинается в 1530 году, когда капитан испанского судна Христофор де Окате прибыл в Мексику и основал город Текила. Конкистадоры потребляли уже полюбившийся им бренди, а такие слабоалкогольные агавовые ферментированные напитки, как октли, пришлись им не по вкусу. Тогда они решили использовать известный им метод перегонки при помощи медного куба, что повысило крепость исходного продукта и понравилось конкистадорам. Продукт дистилляции ферментированного сока агавы получил название «мескаль». Его название пришло из языка науатль (язык ацтеков) и состояло из слов «melt» и «ixcalli», что переводится как «агава» и «приготовленный».
==========
Как вариант ;-(((
Людмила Казакова
Интересно, что текила - единственный вид алкогольного напитка, где сбраживание сахаров в спирт осуществляют не дрожжи (являющиеся эукариотами), а прокариоты - бактерии (особого биологического вида).
Никакую. Любой сахаросодержащий плод при определенных условиях может стать алкоголем естественным путем.
алкоголь появился на юге
само слово - арабское
это результат перебродивших ягод
известен с доисторических времен
само слово - арабское
это результат перебродивших ягод
известен с доисторических времен
Вавилон, Египет, Персия (Иран), Древний Израиль, Индия, Китай, Греция
испанские конкистадоры находили в погребах дикарей на Амазонке напиток напоминающий пиво
так шо родина там где есть бродилово
и конечно самогонный аппарат
так шо родина там где есть бродилово
и конечно самогонный аппарат