Прочее о городах и странах

назовите родину кофе

Первые упоминания о кофе датируются 850 годом и исходят из Эфиопии. Само название деревьям, приносящим удивительные ягоды, дала горная местность на юго-западе страны - Каффа. Ее то и принято считать местом рождения кофе. Центром экспорта драгоценных зерен был йеменский порт Моххо. Голландские купцы обманным путем раздобыли саженцы кофейного дерева и в течении короткого времени на островах Ява и Батавия были заложены обширные кофейные плантации. В 1714 г. в Парижском ботаническом саду удалось вырастить кофейное дерево и з саженцев которые были похищены у голландцев. 10 лет оно находилось в руках королевского садовника Антонио де Жюссо. 1723 г. морской офицер Габриэль де Киле похитил в Парижском ботаническом саду деревце которое высадили на Мартинике, за что земляки воздвигли на этом острове памятник капитану. Далее был спор между Голландской и Французской Гвианой посредником выступила Бразилия направиви на переговоры Франциско де Мело Палетт, который хитростью украл кофейные саженцы. С этого времени начинает восходить бразильская кофейная звезда.
В 1723 г. была заложена плантация в Рионегро, Колумбия.
Татьяна Мальцева
Лучший ответ
Родина кофе - полуостров Сомали и Эфиопия, в частности её юго-западная провинция Каффа. Наиболее вероятно, что название провинции и дало имя этой культуре. Однако, некоторые исследователи полагают, что этимологические корни слова "кофе" следует искать в арабском слове "кавек", что означает "возбуждающий".
В Эфиопии и сейчас встречаются обширные заросли дикого кофе, а некоторые народности Восточной Африки и в настоящее время пьют напиток из листьев кофейного дерева. Историки считают, что первой страной, позаимствовавшей обычай пить кофе, был Йемен, находившийся под властью Эфиопии в IV-VII веках нашей эры.
В Йемене вначале употребляли напиток под названием "гешир", который приготовляли из зрелой, высушенной мякоти кофейного плода, размолотой вместе с пергаментной оболочкой.
Несколько позже арабы стали употреблять для приготовления напитка высушенные, обжаренные и измельченные семена кофейных плодов, то есть так, как это делается в на-стоящее время. Они же разработали и метод приготовления напитка, получивший название "восточный". Способ этот широко применяется любителями кофе и сейчас во всех странах мира.
Из Йемена кофе начал распространяться по всем континентам земного шара. Этому во многом способствовала благоприятно сложившаяся в то время историческая ситуация. Йемен лежал на важных торговых путях, ведущих из Восточной Африки и Юго-Восточной Азии в страны Ближнего Востока и в Европу. Из Йемена веером расходились древние торговые пути в Иран, Ирак, Сирию, Турцию, Ливан, Египет и другие страны. Этими путями караваны верблюдов доставляли перец, мускатный орех, корицу, гвоздику и другие восточные товары. Этими же путями привозили и кофе. На шумные восточные базары верблюды доставляли огромные мешки кофе, а купцы-бедуины учили искусству приготовления и прививали вкус и любовь к напитку, находившему все новых и новых приверженцев. Из стран Ближнего Востока кофе проник в Стамбул, где в 1564 году была открыта первая кофейня.
Арабы для сохранения монополии на кофе строго следили за тем, чтобы ни одно зер-но не было вывезено в Европу. Однако голландские купцы ухитрились в 1616 г. вывезти кофейные саженцы к себе на родину, где их стали выращивать в теплицах.
http://www.coffeefest.org/cf2003/papersomali.shtml
http://www.cupworld.org/tags-2

Эфиопия. В Бразилию (и Южную Америку вообще) кофе попало очень поздно - в 18 веке, с европейскими колонистами.
Бразилия, или может ОАЭ
Бразилия
Индия
израиль
G=
Guzya =)
Эфиопия
Эфиопия ( В Африке)
Как известно, кофе миру подарили арабы. Зародилась культура возделывания кофе – в Эфиопии. Однако, распространенное заблуждение, что родиной кофе является Бразилия, отнюдь не случайно.
Бразилия стала второй родиной ароматного напитка и мировым лидером в производстве кофе.
Знаете ли вы, что более половины мирового кофе производится в этом государстве Южной Америки? Пятая часть всех культивируемых земель в Бразилии занята кофейным деревом. Между тем, Бразилия – самое крупное государство на территории континента. Огромное бразильское плоскогорье на юго-востоке – и есть сердце мирового кофейного бизнеса. Здесь есть разные климатические условия, и выращиваемый кофе представлен в очень широком ассортименте.

Из двадцати одного бразильского штата кофе выращивают в семнадцати. Но самые плодородные земли располагаются в трех – Сан-Паулу, Парана и Минас-Жейрас.

В Бразилии традиционно отдают предпочтение только арабским сортам кофейного дерева. Самые знаменитые – бурбон, марагоджип и мунданов.

К производству кофе в Бразилии сегодня применяют строгий научный подход. Его подвергают химическому анализу, тщательно сортируют, обрабатывают. Затем опытные дегустаторы пробуют кофе на вкус, оцениваю запах и букет, подбирая смесь наилучшего качества.

Известный бразильский сорт Сантос – вовсе не ботаническая разновидность кофейного дерева. Это мастерски аранжированная симфония кофейных ароматов и оттенков вкуса. Кстати этот кофе долгое время был мерилом для оценки других кофейных сортов и смесей в Нью-Йорке.

В штате Минас-Жейрас производят кофе минас. Чаще всего он готовится из бурбонского сорта арабского кофейного дерева. Это кофе чаще всего употребляют в чистом виде. Если его добавить в смесь, он придаст напитку некоторую терпкость.

В штате Парана выращивают паранский кофе. Он не сравнится по качеству с кофе сантос или минас. Но зато доступен широкой массе потребителей из-за сравнительно низкой цены.

Известностью также пользуется кофе, производимый в штате Рио-де-Жанейро. Его называют Рио. Как и другие бразильские сорта, он имеет много поклонников по всему миру.
Umid Abduraimov
Африка.
Согласно самой распространенной легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом по имени Калди, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно-красных плодов кофейного дерева, начинают вести себя по ночам возбужденно безо всякой очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зерен. Настоятель был поражен силой воздействия напитка и, дaбы поддержать бодрость монахов, засыпавших во время ночных молебнов, повелел им пить этот отвар. Впоследствии монахи научились обжаривать и молоть зерна. Полученный напиток снимал усталость, давал свежие силы.