САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
300-летие Санкт-Петербурга: с фасада - русская тройка, с тыла - два нуля.
Как понимать: 300 лет Санкт-Петербургу, а дороги ремонтируют в Москве? (
Куриные окорочка из Санкт-петербурга - "Нева ляшки".
Синьоры, перед вами Невский проспект, это центральная магистраль города. Русские писатели воспевали Невский проспект.. . (К-ф 'Невероятные приключения итальянцев в России')
Сколько ни говори Санкт-Петербург, а московская прописка не изменится.
Только в Питере люди радуются дождю без ветра; ) /
Ты такой сонный, сырой, холодный и даже противный местами, и все же, в целом, блистательный.. . я никогда не полюблю Москву так, как тебя, Санкт-Петербург!
Пан Ленинград, я влюбился без памяти
В Ваши стальные глаза.. . -Юрий. Шевчук
Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище
Марсово пастбище, Зимнее кладбище.
Отпрыск России, на мать не похожий
Бледный, худой, евроглазый прохожий.
Герр Ленинград, до пупа затоваренный,
Жареный, пареный, дареный, краденый.
Мсье Ленинград, революцией меченный.. . -Юрий. Шевчук
Москва - девичья, а Петербург - прихожая. - А. Пушкин
Говорят, что въехавши раз в петербургскую заставу, люди меняются совершенно. - М. Лермонтов, ("Княгиня Лиговская")
Прочее о городах и странах
какие вы знаете афоризмы, высказывания и выражения о Петербурге?
Старый барин помер, -новый-слёзывытер, сел в свою карету и уехал в Питер-Некрасов.
А вот Санкт Петербург. Санкт-Петербург настолько культурный город, что в каждом лифте есть освежитель вохдуха и туалетная бумага.
Люблю тебя, Петра творенье! "...полнощных стран краса и диво", "люблю, военная столица, твоей твердыни дым и гром", "Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия"
Тихо едешь до Питера не доедешь XD