Прочее о городах и странах

Почему растут требования к безопасности атомных электростанций?

Sergej K
за тебя.. снежа... боятся..
Светлана Константинова
Лучший ответ
Авария на АЭС Три-Майл-Айленд (англ. Three Mile Island Accident) — крупнейшая авария в истории коммерческой атомной энергетики США, произошедшая 28 марта 1979 года на втором энергоблоке станции по причине своевременно не обнаруженной утечки теплоносителя первого контура реакторной установки и, соответственно, потери охлаждения ядерного топлива. В ходе аварии произошло расплавление около 50 % активной зоны реактора, после чего энергоблок так и не был восстановлен. Помещения АЭС подверглись значительному радиоактивному загрязнению, однако радиационные последствия для населения и окружающей среды оказались несущественными. Аварии присвоен уровень 5 по шкале INES.

Авария усилила уже существовавший кризис в атомной энергетике США и вызвала всплеск антиядерных настроений в обществе. Хотя всё это и не привело к мгновенному прекращению роста атомной энергетической отрасли США, её историческое развитие было остановлено. После 1979 и до 2012 года ни одной новой лицензии на строительство АЭС не было выдано, а ввод в строй 71 ранее запланированной станции был отменён.

ЧП в "цивилизованных" США ничему не научило человечество: в 1986 году на Чернобыльской АЭС кто-то решил прославиться, получив сколько-то дополнительной электроэнергии во время прекращения вращения турбины при остановке агрегата на плановый ремонт. А поскольку системы безопасности АЭС таких вольностей не позволяют - их, не долго думая, отключили вовсе. Итог - разрушение Четвёртого Энергоблока в результате взрыва водород-воздушной смеси. Радиоактивному заражению, в отличие от первого случая, подверглась чуть ли не вся Европа. А может быть, и гораздо больше - всё зависит от чувствительности измерений. В то время Чернобыль ещё нельзя было именовать Украиной - до распада СССР оставались многие годы, и Чернобыль был подведомствен и подконтролен СССР в целом... (Специалисты больше всего опасались, что в результате пожара реактора может произойти новый взрыв - на сей раз уже ядерный. По подсчётам, его мощность оказалась бы такова, что находящийся в 80 км от реактора Киев попадал в "зону полных разрушений"...).
Но и этот горький опыт не пошёл впрок: в Японии, стране с высочайшей культурой производства (чем не мог похвастаться СССР), произошла катастрофа на АЭС Фукусима...

Я уж не знаю - спасут ли ядерную энергетику повышенные требования к безопасности атомных электростанций, или же человечеству в итоге от "мирного атома" придётся-таки отказаться. Хотя реальной замены ему пока нет.
Потому что Три-Майл-Айленд, Чернобыль и Фукусима наглядно показали, что существовавших требований недостаточно.
Уже многие сыграли в игру Сталкер
Daria Slyunkova ахахах)
потому что последствия от нарушения правил этой безопасности слишком тяжелые...
Лавриков Игорь
Свежа недавняя авария на Чернобыльской АЭС (Украина), после которой в людях произошли перемены к худшему.
Есть очень серьёзный пример, который понёс колоссальные проблемы в СССР и на берегах Европы-
Чернобыльская АЭС, которая повлекла за собой масштабные последствия, взорвавшись, в атмосферу попало куча радиации... О истории можете узнать сами подробнее.
Хотя из-за этого растут требования к безопасности, а так, логично, что это очень серьёзные вещи, в которых должен быть ни просто "Рост требования безопасности", а самая высшая безопасность.