Например приехав в штаты по туристической визе (или какой либо другой), можно ли как то получить разрешение на работу? Пойти на курсы и изменить статус визы на студенческую и работать по пол дня, не интересует.
По Грин карте или иммиграционной визе, тоже не катит, переселяться на совсем пока возможности нет.
Прочее о городах и странах
Какие есть варианты получения разрешения на работу в США?
Теоретически можно, но практически задолбаетесь.
Есть три основных категории рабочих виз -- H-1B, L-1 и L-2.
L-2 дают только гражданам стран из списка, в котором из пост-советских стран числятся только Латвия, Литва, Украина и Эстония. И только на сезонную работу. На практике 70-80% получателей L-2 -- граждане Мексики.
L-1 -- это виза для внутрифирменного перевода (ее дают по ходатайству нанимателя работникам, которые не менее года из последних трех работали за пределами США у ходатайствующего нанимателя или его аффилированного лица).
Остается H-1B. Сменить статус с туристического на H-1B, уже находясь в США, вполне возможно (я лично это делал), но процесс длится не меньше полугода. H-1B выдается только на работу, для которой необходимо образование не ниже бакалавра, а у самого работника должно быть либо такое образование плюс два года опыта, либо шесть лет опыта и чихать на образование. Наиболее типичная категория работника, получающего H-1B -- ИТ (разработчики, системные аналитики, DBA и т. п.). Другие заметные категории -- медики, инженеры, преподаватели высшей школы и ученые-исследователи.
Наниматель должен подать все необходимые документы (включая одну бумаШку, которую надо получить в департаменте труда штата, в котором Вы будете работать, и оценку Вашего диплома на соответствие степени бакалавра, выполненную признанным оценщиком) в иммиграционную службу в течение первой недели апреля (соответственно, готовить бумаШки надо начинать не позднее начала марта). Разрешение на работу при этом выдается действительное с 1 октября. При этом Вам с марта по октябрь надо где-то жить и что-то есть. Более того, число петиций, подаваемых нанимателями, обычно превышает установленную Конгрессом квоту где-то в три раза, поэтому иммиграционная служба в какой-то момент ввела лотерейный порядок рассмотрения петиций. После того, как квота выбрана, рассмотрение петиций на текущий финансовый год прекращается.
Далее, подача петиции стоит денег. Пошлина за ее рассмотрение -- полторы тысячи долларов, работа специализированного юриста по подготовке документов -- еще полторы тысячи если повезет, а не повезет -- и три, и больше. Некоторые наниматели (крупные софтверные компании и финансовые институты) подают такие петиции сотнями и даже тысячами ежегодно, поэтому у них такими делами занимается отдел кадров, и сторонних юристов не привлекают.
По результатам всего этого у меня к Вам вопрос: кого Вы знаете, кто готов вывалить на бочку три-пять тысяч долларов ради того, чтобы с вероятностью 30% через полгода заполучить Вас на работу?
разрешение на работу оформляется длинно и долго, раюотодатель подает заявление ТОЛЬКО в апреле, ваше завление проходит лотерею посколкьу обычно число завок раза в три выше чем висло виз и только в октябре вам дают добро начать раюоту с начала года - посему вариант - приехал по турвизе и работаешь равен практически нулю, ну я таких не знаю, ответчик выше первый и пока единственный . Иммиграционаня виза дается на разовый вхезд для получения грин карт посему не совсем понятно что вы имели ввиду -не пойдет, она не для этого предназначена, грин карт если получите то без проблем- раз в полгода приезжайте и все заботы
5-10 голов за сборную на олимпиаде или чемпионате мира и может Вам предложат работу в одной из команд НХЛ ;-))))
Гакиф Кашапов
Жаль я не мега спортсмен ))
В США мухлевать нельзя, сэр.
В США строжайший закон и порядок. Жулики сидят в тюрьмах, а не в президиумах
Поэтому в США и вообще на Западе жить очень хорошо.
Гакиф Кашапов
Я и не собирался мухлевать ;-)
Меня как раз интересуют официальные способы получения разрешения на работу.
Ты нахер не нужен в США без хорошего образования. А образование должно быть только американским. А бомжей там и своих хватает, так что тебе бомжу никто ничего не даст. Там с мексиканцами борются, а еще тут приедешь русский мексиканец.