У меня есть финский шенген. В числе стран круиза есть Великобритания, Ирландия. Остановки менее 24 часов, но они идут подряд, 2 в Англии, одна в Шотландии и две в Ирландии.
В интернете прочитала, что вроде как, если подряд две в Англии, то виза нужна, так ли это?
Прочее о городах и странах
Нужна ли английская виза в круиз по Северной Европе?
Основания для безвизового транзита
Правило визовой уступки описано в пункте 3 "PASSENGERS ON CRUISE SHIPS AND SHIPS IN TRANSIT" этого документа - https://www.gov.uk/government/publications/chapter-19-section-1-special-classes-of-passenger
Visa nationals, other than nationals of the countries precluded from the Transit Without Visa (TWOV) concession, who arrive in a ship and intend to leave the United Kingdom in the same vessel on the day following arrival may benefit from the visa waiver concession
Давайте разберемся детальнее как пользоваться этой возможностью.
Кто может пользоваться визовой уступкой
Прежде всего стоит отметить, что у правила есть исключения для некоторых национальностей. Исключаются граждане тех стран, которым виза нужна всегда. Список таких стран можно посмотреть, например в этом документе, они выделены красным цветом. Обратите внимание, что из стран бышвего СССР туда входят Белоруссия и Молдавия. Поэтому гражданам этих стран британская виза нужна обязательно. Граждане России и других стран бывшего СССР могут воспользоваться правилом безвизового транзита.
Как это работает
Имиграционный офицер поставит вам в паспорт примерно такой штамп. А может быть и другой. А может и вообще ничего не поставит - все зависит от конкретного офицера. Далее вы сможете беспрепятственно сойти с корабля и ехать куда пожелаете. Главное успеть вовремя вернуться на лайнер.
Основное условие - это то, что лайнер находится в британском порту не более 24 часов, и что предыдущий и следующий порты стоянки - не британские. То есть не должно быть 2 британских порта подряд. Но, при этом можно посетить без визы даже 2 британских порта, если между ними будет другой (шенгенский).
Кто может пользоваться визовой уступкой
Как это работает
Если не собираетесь корабль покидать, то не нужна.
Если хотите сойти на берег, то надо делать визу.
Английская виза нужна любом случае, если вы сходите на берег, не важно сколько остановок.
Если есть штамп о въезде в Великобританию, то по этой визе можно поехать в Ирландию. Но вам могут поставить штамп о въезде из Великобритании, а так в Ирландию не пустят. Надо сделать еще и Ирландскую визу. В Ирландию по шенгенским визам не впускают.
Да чтобы не мичучится потом а ещё можешь полностью выучить английский язык