Прочее о городах и странах

Как вы думаете, может ли битва быть официальным праздником города? Какой это город? И что за битва?

Бельгия
Битва с драконом, 22 мая, Монс. Праздник Золотой колесницы и битвы с драконом ежегодно проходит в бельгийском городе Монс. Жители этого города давно перестали бояться драконов, так как из года в год празднуют победу над одним из них, по имени Люмекон.
По одной из легенд, много веков назад Люмекон ворвался в город, но был побежден самим святым Георгием. Ежегодно около 200 тыс. человек оберегают город от повторного вторжения, участвуя в шествии Золотой колесницы св. Георгия, которая описывает священный круг по городу. Затем разыгрывается и сама битва с восьмиметровым драконом, которого каждый год побеждает св. Георгий. //www.mons.be

Томатина (Tomatina) 26 августа в деревушке Буньоль — знаменитое «томатное побоище» .
Это один из самых популярных и посещаемых праздников в Испании. Ежегодно его посещают около 36 тысяч человек. На специальных грузовиках к месту битвы привозят «оружие» — около 100 тонн спелых помидоров.

Правила тут довольно просты — можно кидаться помидорами в кого угодно, главное, чтобы избежать травм, помидоры нужно хорошенько размять. Также нельзя рвать на соперниках одежду и швыряться чем-то другим, кроме помидоров, несмотря на весь азарт, который, несомненно, охватывает соперников. После окончания битвы площадь моют из шлангов, участники моются в специально установленных для этого душевых кабинках или просто идут купаться в реку.

18 мая День битвы при Дюббеле в Дании
Военные флаг - дни (праздники и памятные даты, в честь которых в установленных законодательством местах поднимается государственный флаг Дании) , выделенные в отдельную группу, относятся к различным периодам войн Дании с ближайшими и дальними соседями.

Поднимается государственный флаг Дании

Войны для Дании были не всегда удачными, однако одержанные победы над врагами свято чтятся датчанами. 9 апреля 1940 фашистская Германия оккупировала Данию и превратила ее в свою продовольственную базу. Датская нелегальная армия (6200 чел. в 1944, 43 тыс. чел. в апреле 1945) вместе с английскими вооруженными силами 5 мая 1945 разоружила капитулировавшие немецко-фашистские войска. 9 мая 1945 советские войска освободили о. Борнхольм.
Bainazar Alkadyrov