Это место, куда ходить неинтересно, да и незачем. Брайтон-бич (и другие слободки, где компактно селились эмигранты из СССР) -- это явление, которое возникло в 1970-е годы, а сейчас оно потихоньку умирает.
В "брежневские" времена эмигрантов из СССР было относительно много, и они в массе своей приезжали в статусе беженцев -- у них было плохо с английским языком и с профессией, но им полагалось небольшое пособие. Соответственно, было желание селиться компактно и возможности для такого расселения. В правительстве США есть специальная контора, которая заведует переселением беженцев -- ORR (Office of Refugee Resettlement). И Брайтон-бич -- это один из ее проектов. Причем далеко не единственный -- аналогичные проекты реализовывались с беженцами из Вьетнама, Лаоса, Эфиопии, Палестины, Уганды, Сомали, Югославии... В самых разных местах. Палестинцев, например, селили в Детройте, сомалийцев -- в Миннеаполисе... Иммигрантов из СССР, кстати, переселяли не только в Нью-Йорк, но и в Лос Анжелес (Западный Голливуд), и в Сакраменто, и в несколько других мест.
Иммиграция беженцев из СССР прекратилась в 1989 году после отмены в отношении СССР поправки Джексона-Вейника. Некоторое время поток продолжался по инерции -- иммигранты, которые уже получили гражданство, вместе с ним получили право ходатайствовать об иммиграции близких родственников. Но мало-помалу усох и этот поток -- кому было интересно, все переехали. Когорта "брежневских" иммигрантов стареет и мало-помалу вымирает, а их детям жить в таких местах уже неинтересно -- им важнее работа и образование (сначала собственное, потом детей). Даже "тематические" рестораны закрываются. В Лос Анжелесе, например, был популярный среди советской публики ресторан "Узбекистан" -- закрылся лет 15 назад...
На сегодня иммиграция из России в США -- примерно девять тысяч человек в год. Абсолютное большинство -- либо супруги и дети американских граждан, либо квалифицированные работники (программисты, "лабораторные" ученые, университетские профессора и т. п.). Первые обычно едут туда, где у американского супруга нарисовалась новая работа, вторые -- туда, где находится наниматель, оформивший им иммиграцию. В обоих случаях жить в "маленьких Одессах" уже давно никому не интересно (за исключением тех, кто там живет уже очень давно)...
Прочее о городах и странах
А что такое, Брайтон-бич?!?. глазами эмигрантов))
давно уже не только русскоязычное место, разбавляется черными, ничего супер примечательного там нет, нет у меня ностальгии по совку
уже ничего: старые имигранты евреи померли, раён сдулся
а там есть "престижная часть" и зона победнее ), в престижной стоимость квартиры начинается с миллиона долларов. На видео райончик как застрял в 90-х ?..киоски какие-то допотопные, не очень чисто, НО там океан, там широкие пляжи ...публика ооочень разношерстная, и в зоне победнее как бы это сказать.... не очень презентабельная, попрошайки, алкашня сидит...
Эт я блогеров насмотрелась ) на ютубе
Якобы многие иммигранты, разобравшись, что к чему, сделали оттуда нoги )
Эт я блогеров насмотрелась ) на ютубе
Парк Юрского (советского / раннего постсоветского) периода. Был там разок ради интереса в 2006. Другой мир, такой родной. Все угрюмые, никто не улыбается, говорят только по-русски. На пляже, не разобравшись, обратились к какой-то бабке на по-английски, так она от нас аж отпрыгнула и за сердце схватилась, что-то типа "О, господи, американцы".
Пляж неплохой.
Владимир Ерохов
А пляж какой? Камушки или песок?
Не знаю как для эмигрантов... но для других людей это просто район Нью-Йорка.
Markhaba Amirbekovna
Один псин гавгав другой псин, еноты съели Зелибобу, пингвинячий пар дороже гагачьего пуха, где оно?