Прочее о городах и странах

кем был основан Окленд (Новая Зеландия)

Поворотной точкой в истории города можно считать 1840 год. В этом году был подписан договор Вайтанги, и вскоре после этого капитан Уильям Хобсон (англ. William Hobson), впоследствии первый губернатор Новой Зеландии, был приглашён местными вождями основать в этих местах столицу новой колонии. Хобсон основал новое поселение на южном берегу бухты Уаитемата, которое впоследствии стало временной столицей новой колонии. Церемония заложения первого камня состоялась 1 сентября 1840 года. Хобсон назвал новое поселение в честь Джорджа Идена (англ. George Eden), первого Графа Оклендского (англ. 1st Earl of Auckland), своего друга и непосредственного начальника, который являлся в то время губернатором Индии и всех восточных колоний Великобритании.
Костик Кузьмиди
Лучший ответ
Маори начали селиться в этих местах практически сразу после своего прибытия в Новую Зеландию около 800 лет назад. Удобные бухты и плодородные земли делали эту местность крайне привлекательной. Практически на всех вулканах и возвышенностях были построены укреплённые поселения — па. В момент своего пика численность маори в этом регионе достигала 20 000. Однако к моменту появления здесь первых европейцев численность маори значительно снизилась в результате постоянных межплеменных войн и миграций. Поэтому первые английские поселенцы нашли эти места относительно малозаселёнными.
Зоя Холодная
Неужели Википедия на эту тему ничего сказать не может?: -)
Юра Копка
Генералом Оклендом, но исторически он основан маори и до пришествия европейцев был уже развит ими и места около города тоже .Сейчас дату основания города отсчитывают с 1250 или 1350 г, по летописи народа маори, которые так же помнят сильный взрыв вулкана в туранги и реинги .
По всем находкам и поселениям - можно считать именно маори основателями Окленда и его коренными жителями .