Прочее о городах и странах

Почему тут люди все время пишут "где родился там и пригодился"?

Это значит, что нас нигде не ждут.
Наська Курило
Лучший ответ
Бэрримор:
- Дебилы, сэр...
потмоу что из своей деревни выбратсья не могут
...иные бегут из родных краев в поисках лучшей жизни и некоторым удается а кто то ни с чем но кто то и дома смог приспособиться к достойной жизни ...как то так...
Пережиток крепостного права -- люди не могли свободно покидать свои деревни.
кто пригодился, те и пишут, я н-р не пригодилась, да и на месте не хотелось сидеть
Ольга Денисова
некая подсознательная защита на то, что бы, оправдать себя - на вопрос "почему?"
(если бы я сгодилась где родилась, мне это жутко представить )
Liliya Khasanova
Ни где больше не пригодился значит
Денис Шрейдер
Никита Игоревич Но это же человека надо знать прежде чем так писать, ведь человек не выбирает где ему родится
Потому что эту пословицу придумали еще в древние времена, где не было возможности у людей так быстро перемещаться в командировки, поездки и т п (иногда люди вообще жили оседло и так и развивались на одном месте). И собственно пригождался человек там, где родился. И тем более если человек куда-то начнет путешествовать, то его мог съесть какой-нибудь зверек и всё... Да и племена не особо общались между собой. В настоящее время мы далеки от древности и можем плавать, ездить и летать. Поэтому находим свое призвание где захотим. Поэтому эта пословица в настоящее время не актуальна и пригождается человек там, где ему захочется.
Так пишут тупые убожества, чтобы оправдать свою лень и бесталанность. Тот, кто где-то пригодился, прекрасно понимают, чего это стоило и насколько лучше стала их жизнь
Это пошло издревле от наших предков. Но многие предпочитают сказать: хорошо там где нас нет. Вообще раньше никто никуда не уезжал. На Руси всегда оставались работать и жить там где родился: если родился в деревне то и оставался там жить навсегда. Сейчас эта пословица утратила свое значение, так как в современном мире все самые высокооплачиваемые работы только в крупных городах.
Ольга *