Прочее о городах и странах

Финляндия VS Канада

Итак, задумался о переезде за бугор, и по некоторым соображениям меня привлекли 2 страны
Канада и Финляндия. Скажите пожалуйста, те люди которые живут или жили в одной из этих стран, как там вообще живётся, какие минусы имеются и как там соотношение доходов и расходов Хватит ли там ЗП Айтишника?
Хороший айтишник и у нас, в Эстонии, до 5000 евро может заработать
_M_I_K_O_ ***эргешов***
Лучший ответ
Наталья Радионова Эстония классная страна, но язык суперсложный
А вы и английский знаете, и финский? Свободно говорите?

И у вас есть основания для получения иммиграционнной визы?

Переехать вы можете в любой город своей страны, а для постоянного проживания и работы в другой стране нужна иммиграционная виза. Можно на первое время получить рабочую визу, но и это не так легко, как вам кажется.
Не бывает.

Прежде чем Вы куда-то поедете, у Вас должны быть основания -- либо семья, либо работа, либо инвестиции. Про семью Вы ничего не пишете, про инвестиции тоже. Остается работа, про которую Вы не сильно много написали. "Айтишники" бывают сильно разные, и зарплаты внутри ИТ отличаются в разы. Desktop support -- это ни разу не то же самое, что DevOps.

Более того, Вы сначала находите работу, потом наниматель Вам оформляет на нее разрешение, и только потом Вы куда-то едете.

Соответственно, совет: найдите работу, а потом уже задавайте вопрос. С указанием города (в идеале -- также района этого города), в котором находится работа (самые большие расходы у Вас будут на жилье, а цены на жилье даже в пределах одного крупного города могут быть сильно разные), и зарллаты, которую Вам пообещали.
Был в Финляндии точнее в киттиле холодно там и все очень дорого лучше России родины нечего нет