Прочее о городах и странах
Есть ли в Москве национальные кварталы? Ну типа как чайна-тауны в Америке
Слышал, что в Люберцах живет много африканцев, а где ещё кто живёт в Москве?
Солнцево
В 90е район, когда-то бывший отдельным городом с эконом-застройкой для рабочих, был известен мощной криминальной группировкой "Солнцевских", а сейчас здесь все чаще селятся мигранты.
Причина в недалеко расположенном гигантском оптовом продуктовом рынке Фудсити и невысокой стоимости жилья до недавнего открытия метро по Солнцевской линии и шума от садящихся во Внуково самолетов.
Еще одна причина - недалеко расположенное самое большое в Москве Хованское кладбище, территорию которого обслуживают кавказские и азиатские диаспоры, и обширная промзона рядом со строительными рынками Славянский мир и Строймастер. Неподалеку также действуют Воскряковское и Троекуроское кладбища.
Также часто приезжие оседают в поселке Мосрентген, который оказался зажат между упомянутыми выше рынками.
Кроме того, в районе и на прилегающей территории ведется активная застройка, которая требует большого числа низкоквалифицированных кадров из мигрантов.
В Москве всегда существовали национальные кварталы ...
В идеале, жители, скажем, московского азербайджанского микрорайона должны запросто ходить в московский армянский микрорайон, и не для того, чтоб получить там в табло, а чтобы послушать дудук, полюбоваться строгими силуэтами храмов, пообедать хашламой с тонким лавашем, а вечером вернуться слушать муэдзина. И этот идеал не так уж и несбыточен.
Конечно же, здесь ключевое слово - толерантность. Но на пустом месте она не возникнет. Пока у москвичей разных национальностей нет места, где они могли бы чувствовать себя в своей среде, эти неприкаянные москвичи будут претендовать на весь город. А город, естественно, будет давать им отпор. И так далее.
Правда, существуют общности и наднациональные. Например, общности геев. Подозреваю, что для гея-узбека важнее то, что он гей, а не то, что узбек. И, будь в Москве места компактных проживаний и для тех, и для других, он выбрал бы гейский квартал. Но это, разумеется, гораздо более высокий градус толерантности.
Альбина Буланова
Чё за бред американский вы тут понесли?