Прочее о городах и странах

А все таки зачем в России и бывших союзных республиках

До сих пор белят бордюры и деревья? По моему это абсолютно бесполезное занятие, на западе этой ерундой не занимаются.
Есть мнение, что побелка защищает от вредителей, но нет никаких исследований и доказательств того, что у тополя, дуба или каштана, который не обмазали известью, увеличивается шанс быть съеденным вредителями.
Побелка деревьев - это не только не красиво и бессмысленно, но еще и дорого. Все эти лишние затраты труда, времени, материальных средств можно пустить на другие, действительно важные вещи: посадку новых деревьев, благоустройство парков, уборка мусора.
Может быть, в России какой-то особенный климат, потому мы и вынуждены веками белить деревья, чтобы они смогли выжить?
На самом деле вся эта побелка - это не больше чем показуха. Имитация деятельности коммунальных служб, которые не хотят решать реальные проблемы.
Юлия Аксёнова
Лучший ответ
Иллюзия дела.
Давно уже не белят. Собянин новые гранитные бордюры по два раза в год перекладывает. Они даже запылиться не успевают.
Pro Mashunka
чемодан- вокзал -гейропа
вали туда..
Вадим Шемякин
Хорошая и полезная традиция. Встречается и в юго-восточных странах Европы, и в Швейцарии - деревья белят во многих местах, но не повсеместно.
Деревья белят известью, как я помню, для защиты деревьев от паразитов, а бордюры до сих пор белят к майским праздникам.
Ирина Репина
там нет под советских насекомых
На что хватает ума и средств, то и делают.
деревья белят, во первых это зайцы не будут кусать, хотя вроде их и так уже нет, во вторых это удобрение, которое придумали наши предки, но если тебе нравится жить в другом месте, почему бы не переехать, там все и узнаешь
Хочется вот и белят
На западе тебя за такой вопрос сразу снимет снайпер полиции, а в сша вообще и пулемета расстреляют гада такого!!!