Латвия - население 2 539 000 чел. в 1981 году. В 2018 г. только 1 800 000 чел. Куда делись 25% населения?
Кто устроил геноцид и голод в стране?
Прочее о городах и странах
Кто всех русских выселил из Латвии?
меньше народу - больше кислороду.
да и еврогранты на меньшее количество ртов делить...
Части советской армии со всеми членами семей съехали после 1991, а это очень много. А национальности точно непричём.
Наталья Варламова
Неужели 700 тысяч их было?
Наталья Варламова
Вроде авиационное училище было и связи, которое перевели в Питер.
В Латвии и теперь примерно половина населения русские. Было их много и до революции 1917 года - те, чьи прямые предки жили в Латвии в годы Первой Независимости (1918-1939), получают гражданство автоматически даже при полном незнании латышского языка и истории страны. (Какая-нибудь неграмотная латышка может знать только латышский язык, зато понятия не иметь об истории своей страны - "экзамен на гражданство" она не сдаст точно так же).
Понятие "неграждане", уникальное в мировой практике, введено для защиты от "понаехавших" в советское время: дай им гражданство - они, глядишь, и за ликвидацию независимости Латвии от России проголосовали бы... Можно не считать такое решение приемлемым, но и принявших его надо понять...
У меня есть знакомый "негражданин", он сын советского военного ("оккупанта") - ему гражданство не светит. Отсутствие гражданства не помешало ему объехать всю Европу ещё до того, как Латвия стала страной Шенгена - въезд в большинство стран Европы уже тогда был без ограничений для всех постоянных жителей Латвии.
А вот что латыши (в первую очередь!) массово рванули в Европу, едва это стало возможно - это факт: нечего активному человеку делать в этом болоте - Латвия и за 20 лет Первой Независтимости только порастеряла унаследованное от Российской Империи, не создав ни современной (для того времени) промышленности, ни эффективного сельского хозяйства...
Наталья Варламова
Вашему сыну оккупанта уже 70 лет. Он скоро сам самоликвидируется. У меня был приятель с острова Саарема, сын оккупанта с эстонским паспортом. Неожиданно умер от онкологии.
В европейских странах живут и работают.
Какой, простите, "геноцид и голод"? С вступлением Латвии в ЕС стало легко переехать в другие страны ЕС. В Лондоне, в частности, русских из Латвии чуть более чем дохрена... Это если не считать тех, кто сразу после 1991 года переехал в Россию...
Причем тут русские? Что за провокационный вопрос от человека который скорее всего русским не является.
Посмотри процент русских там, он почти не изменился с распада СССР. Уезжали от туда все, не зависимо от национальности, после того как страна вступила в ЕС.
Прибалтика, наряду с Белоруссией, Украиной и Молдавией единственное место на Постсовке где не было геноцида русских.
Кто-то вспомнит про Приднестрвье. Но это такой же искусственно развязанный конфликт как на Донбассе.
латыши ненавидят коммунистов потому что жертвы антисоветской пропаганды и зло на русских срывают. вякнули бы раньше сразу бы по морде получили
Эмигрировали. Внутренняя политика, языки, экономика вынудили
Уехали в другие страны просто. Там лучше чем в Латвии.
То в Чечне русских убивали и выгоняли, то якобы теперь на Донбассе русских притесняют... теперь в Латвии.
Это Останкинская телебашня преподаёт народу пропаганду.
Наталья Варламова
А почему население уменьшается? Они перестали размножаться?
а кому нужны эти прибалтийские болота? работы нет промышленность вся в анусе и уехала на металлолом, нету заводов рвр, рафа рэта иэфа и тд и тп-вот народ и разъехался весь, квартиры в маленьких городках продаются по 1000 евро годами и не продать и дома даже сносят